Прочие юридические вопросы

Возможно ли вернуть деньги за просроченный товар если съел?

Допустим, купили салат и съели, а только потом увидели, что просрочен
Можно ли вернуть деньги за него с чеком и фото срока годности? может в законах где-то написано об этом?
Ты что, не доел, не наелся???
Александр Веретёха
Лучший ответ
Аян Кожахметов написано вроде "допустим" так то
ДОПУСТИМ/ПРЕДСТАВИМ что куплена просрочка (которой вообще не должно быть на прилавках) и уже после того как заточили салат увидели дату
Он уже -на пути к выделению...
Самат *****
Аян Кожахметов ну не обратно же после запаковывать и нести
Нет. Жрать задаром не получится.
Света Тимошина
Светлана Теньковская Можно! Учите законы. Если человек купил просрочку, не важно открыл он её, съел 1/3, или полностью. Есть факт продажи просроченного товара и магазин обязан вернуть деньги за товар. Главное что бы была упаковка, тара или этикетка, где указана дата и срок годности. Даже чек не обязательно)
Светлана Теньковская Статья 503 ГК РФ пункт 5
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
мы так на работе два торта ели
один чуть не съели, осталось пару ложек, та которая купила заметила что просрочен торт и принесла еще
Нет.
Как вариант - выкакать, завернуть и принести))) Шутка.
Не получится, так как ты мог месяц назад купить и съесть. А сейчас купить тот же товар, а упаковку принести старую
Олег Зотов
Аян Кожахметов так в чеке же написано что салат такой-то куплен вот тогда-то
и на салате дата
или я что-то не особо догоняю?
Через суд - можно. Если адвокат справится.
Макс
Светлана Теньковская Можно и без суда. Организация обязана вернуть деньги за просроченный товар, если его даже нет, главное чтоб упаковка или тара от товара осталась
Умный)))
Аян Кожахметов просрочки так то вообще не должно быть на прилавке в магазине
Александр Веселовский Справку об отравлении, чек, в суд. Раз уж съел
Светлана Теньковская Можно и без суда вернуть
Пургену выжри 3 пачки, товар выложишь на прилавок чуть позже.
Если есть чек и дата изготовления на упаковке.
Т?
Толик ??*)
Можно. Во всяком случае, закон позволяет.

Стать 503 ГК РФ, пункт 5:

Другой вопрос, что продавцы этого не знают и могут набычиться плоть до вызова полиции. Выход только один - распечатать эту статью, жирным-красным выделить "продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара" и тыкать носом в ЗАКОН.

Очень важно иметь при себе чек и упаковку, на которой видны сроки годности.
Всё можно. Можно ведь запугать. Достаточно уязвимая ситуация.
Aleksandr Kulikov
Я смотрю, тут все юристы собрались. Прежде чем отвечать и давать советы, сперва ознакомьтесь с ГК, а именно ст. 503, п. 5, где сказано: "При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств." – речь, конечно же идет о некачественном товаре.
Нет, не прокатит.
Светлана Теньковская Можно! Учите закон и конституцию
Ст 503 гк РФ, пункт 5 -5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

леющий тарелька говорит что надо смотреть на упаков и дату создания
В соответствии с пунктом 5 статьи 503 ГК РФ при возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
По статье 503 часть 5 по правам потребителя
Не буду цитировать ознакомьтесь сами