Прочие юридические вопросы

Возврат кофеварки в магазин

Является ли рожковая кофеварка технически сложным устройством и можно-ли её вернуть обратно в магазин (Ситилинк), если она вполне исправна, но просто не понравилась?
Право на обмен и возврат товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий: приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Для того, чтобы реализовать своё право, потребителю необходимо обратиться к продавцу с соответствующим заявлением. Заявление лучше оформить в письменном виде в двух экземплярах, один из которых необходимо вручить продавцу, а на втором экземпляре попросить поставить его отметку о приёмке заявления и возвращаемой пары обуви. В случае, если продавец отказывается принять заявление, необходимо отправить по почте заказным письмом с простым уведомлением о вручении по адресу указанному на вывеске (табличке) магазина (отдела) продавца.
Нурлан Жасузаков
Лучший ответ
возврати если не пользовался
Bekjan Akylbek Uulu
является
Дима Миронов В перечне технически сложных устройств прописана кофемашина - разве кофеварка и кофемашина одно и тоже?
конечно
Максим Волгин
Кофеварка (и рожкого, и капсульного типа) относятся (согласно Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)) к разделу 27.51 - Приборы бытовые электрические!
А на основании ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" Правительство РФ Постановлением от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) утвердило "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, НЕ подлежащих ВОЗВРАТУ или ОБМЕНУ на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".
И в п. 11 этого Перечня товаров "невозвращенцев" указан ряд технически сложных товаров бытового назначения, в т. ч. ЭЛЕКТРОБЫТОВЫЕ машины и ПРИБОРЫ.
Так что, увы!, но рожковая кофеварка является технически сложным товаром и при ее НАДЛЕЖАЩЕМ качестве у Вас НЕТ законного права ТРЕБОВАТЬ обмена или возврата в порядке ст. 25 ЗоЗПП.
Нурлан Галымов
контактирует с пищей, был в употреблении. еще причины нужны для отказа в возврате?
главное что бы упаковка была. Это нужно для возврата если товар бракован.
Другой вопрос если товар не удобен в эксплуатации, то тут сложнее, возможно будут условия от производителя. Например подробный отзыв с описанием.
С технической стороны постарайтесь вернуть товар быстрее, до закрытия в бухгалтерии финансового месяца. Потому как если ваши деньги уйдут, администрация магазина будет очень не довольна, потому что они будут вынуждены править отчётность. Им проще будет оформить обмен, чем вернуть средства.
В течении двух недель если товар не испорчен
Можно, если сохранен товарный вид и кофеваркой не пользовались
Можно, если товар не был в использовании. Закон "О защите прав потребителей".
По закону любой товар можно вернуть в двухнедельный срок
Siempre Sonrie
Савелий Пономарев Это что за закон такой?
Я думаю можно.
Кофемашины bezzera - bezzera.com.ua/ru/