Прочие юридические вопросы
Помогите грамотно составить объяснительную
Работаю на предприятии, выходим через проходную в строго определенное время. Выход в 15 минут. Вышел в 16,а говорят, что в 14 и требуют объяснительную, хотя на их же часах на проходной было 16 мин. Прошу помочь в составлении грамотной с точки зрения права и лаконичной с точки зрения языка объяснительной.
"Прошел через проходную на 1 минуту раньше (позже) согласно показания часов. Признаю свою вину и заслуживаю самого сурового наказания".
Личный опыт. Только я опоздала на 5 минут на работу. Начальник заставил всех ( опоздавших было 5 человек ) писать объяснительную. Кто, как мог... выкручивался: автобус, ребенок, часы... Я одна не стала. Начальник чуть со стула не упал от смеха, читая мое объяснение : Я. ФИО ...опоздала дата, на 5минут на работу. Признаю свою вину, степень, тяжесть, глубину и заслуживаю самого сурового наказания!"
Всем опоздавшим (расписывали кучу причин) выговоры, а мне ничего.
Сами понимаете, что идиотское требование объяснения по такому поводу :на одну минуту вышли раньше. Не стоит даже переживать. Начальнику не давайте повод для унижения и не доставляйте ему удовольствия. Он оценит вашу смелость. Он сам понимает, абсурдность требования, поверьте..
Самодуры смелых любят! А вы о грамотной объяснительной... да ему плевать на ваше выкручивание... За 1- минуту.. объяснительную...? Ему просто надо унизить вас.
Говорят... А выходы как--то фиксируются электронно? Тогда привязка к часам на стене ни к чему. Просто кайтесь за ту минуту.
Александра Сеглина
Электронно
Я вот так писала. Не знаю, подойдёт ли тебе, у меня другая причина была.
Объяснительная.
Я, Така-та, Растака-та, 1998 года рождения, образование среднее незаконченное, разведённая с двумя детьми, не выполнила в феврале 2016 года план по продаже мебели, ввиду того, что мебель ваша ни к чёрту не годится, а стОит, как патефон на транзисторах. Через 2 недели она вся разъезжается по швам и годится только для точения когтей у котегов и прочей нечисти, на подобие моего бывшего мужа, который маялся на ней целыми днями с соской пива в руке и смотрел футбол. Я на этой работе до того одурела, что не могу уже смотреть на неё без содрогания всего организЬма, потому что в вашем магазине царит такое уныние, как в сиротском приюте во время эпидемии скарлатины, из-за отсутствия покупателей на протяжении всей рабочей недели. А если кто и появится, то сразу же бегут назад чертыхаясь и матькаясь, кому как позволит его воспитание. Притом на вашей вывеске "Мебель"отпала первая буква и все ходят мимо и смеются, а я думала, что это надо мной и я каждый раз реву и мажу сопли на диван, чтобы блестело и не отсвечивало. Раз вы мне не платите, то вот вам заявление, увольняюсь я, и иду искать другого горемыку, который с денежкой.
Подпизьдата. Растаката..
Объяснительная.
Подпизьдата. Растаката..
"Я, ФИО, дата вышел с территории через проходную в N часов 16 минут согласно установленным на проходной часам. Своей вины не вижу. Прошу точнее настраивать часы или убрать их вовсе"