Прочие юридические вопросы

Как поделить квартиру, если второй собственник - шизофреник???

Господи, когда же уже изменят законы в отношении людей с душевными болезнями... Уже сил нет никаких. Что делать? У нас была большая семья. Бабушка всегда была манипулятором, временами очень агрессивной, мотивировала это тем, что она самая старшая самая главная, что все мы никто вокруг. При этом была очень хваткой по жизни и правдами и неправдами. Я с тетей спаслись тем, что уехали. Я учиться в др город, а она замуж довольно рано вышла. Под раздачу попадали в основном моя мама и мой дедушка. В итоге от не нормального контроля и агрессии дедушка умер от рака. (психосоматика я думаю), моя мама постепенно спилась (мучало чувство вины, уехать не могла) и умерла тоже 4 года назад... В итоге бабушка каким то образом перед смертью мамы стала собственницей половины квартиры где собственниками были мы с мамой, и в итоге уже столько лет мы не можем теперь с бабушкой ее продать. Пытаюсь продать свою половину за бесценок. А у бабушки лет 8 назад началась шизофрения. Соседи и знакомые только недавно стали понимать что это страшный человек, уже весь город от нее шарахается. Меня шантажирует. Я то общаюсь с ней то нет. После общения отхожу несколько дней. У нее и глюки, и мания преследования, и все хотят убить её, и дедушку с моей мамой убили то ТСЖ то Сбербанк то политики. Ходит по всяким инстанциям из за звуков в башке. Постоянно сосели ей долбят в квартиру по ее словам. Хотя я всех соседей знаю. То я на радио пою со звездами, то за ней из телика следят. То прослушка и телефон греется. В общем это тихий ад. И нет никакой возможности что то сделать. Чтобы люди не страдали от этого вечного морального насилия. И родственники и чужие. Все попадают под раздачу. Я с ребенком 8 мес в разводе, беременна, и к ней не могу жить поехать и нет возможности жить еще где то. И договориться с ней нереально. Сегодня она хочет квартиру продать а завтра все вокруг убийцы ничего не продам. Что делать???? Люди, помогите, если вы обладаете юридическими знаниями.... я боюсь уже и за свою жизнь и за жизнь своих детей. Тётя в итоге тоже начала пить....
как вам с мамой досталась квартира? Что вы делали 4 года после смерти матери? С чего вы взяли, что "вышли сроки" принятия наследства? Если у вас в этой квартире половина- вы приняли наследство фактически. Надо идти и оформлять. А бабушку признавать недостойной наследницей, т. к. она своими действиями присвоила себе долю больше, чем ей причиталась
Соня Красюк
Лучший ответ
обратитесь к глав. врачу местного ПНД за негласным обследованием бабушки. По установлении ей диагноза обращйтесь за недобровольным помещением ее в стационар. По таком перемещении в более достойное ее место над ее имуществом будет установлена опека и Вы сможете жить в квартире спокойно... Если у Вас другая фамилия, то вообще молчите о своем родстве, тогда по закоеу Вас нельзя будет обязать за ней ухаживать и она останется в стационаре навсегда. Но почему она стала собственницей ПОЛОВИНЫ квартиры? Вы же написали, что србсивенниками были ВЫ и покойная мама? Следовательно, она могла унаследовать только половину доли Вашей мамы, т. е. лишь четверть квартиры...
Диана Гусенова Никто не знает подробности, ни тетя ни я. Тётя жила в другом городе с мужем и я тоже в другом. У бабушки столько версий что за голову хватается. В итоге мы так и не знаем, То ли она маму вынудила переписать долю в кв добровольно толи (вероятнее всего) взятку дала и вступила в наследство (бабушка никому не сообщила даже о смерти мамы моей даже) мы узнали спустя полгода уже.
Не хватило юридических знаний, бабушка врала нам всякое, в итоге вышли все сроки обжалования вступления в наследство. В итоге у нее и своя трехкомнатная и мне жизни нет. Мы и не предполагали даже что она так поступит. А у нее постоянно все ради блага... Шизофренического....
Диана Гусенова То есть человек с собственной квартирой, захапал чужую долю в другой квартире, не дает продать вместе с ней, поделить деньги, а мне просто отойти в сторону и ждать когда к годам 50 мне моя же доля перепадет?...
Растислав Ваганов Тогда оспаривайте ее право на наследование
только мочить
Если квартира была бабушки и дедушки, закономерно, что ей досталась половина. Если ей диагноз шизофрения установлен врачами, пусть ее кладут в больничку. Опять же - это делается с согласия самой больной. И квартиру продать вы не сможете без разрешения органов опеки. Да и кто купит вашу половину- жить рядом с больной... Только при чём тут тётя, которая тоже начала пить - она же вышла замуж и уехала в другой город!!!
Диана Гусенова Квартира была моя и мамина. У бабушки отдельная трехкомнатная квартира.
Диана Гусенова Она тиранила всех всю жизнь. Я к маме часто приезжала, но потом она была уже в неадекватном пьянстве. Мне надо было с ней рядом сидеть спиваться??? Не говорите чего не знаете... Я просто хочу свою долю. Мне не нужна половина бабушкина... Я на эту квартиру вообще не претендовала пока детей не было. Сейчас ситуация изменилась...
Сдай его в ПНД и всё, либо делайся опекуном
ОК
Олег Кобенин
Диана Гусенова Каким образом? По закону человек только сам может добровольно это сделать....
признание через суд только недееспособной