Прочие юридические вопросы

если квартира приватизированна и собственник является жена???

написано завещание на другого родственника? может ли муж претендовать на наследство, если да то на какую часть?(квартиру получила жена в браке)
Если квартира принадлежит только жене (что не совсем ясно из вашего вопроса) , то в случае ее смерти при наличии завещания, муж сможет получить так называемую "обязательную долю" в наследстве только в том случае, если к моменту смерти жены он достигнет пенсионного возраста, или будет являться инвалидом. Если этого не будет, квартиру получит тот, кому она завещана.
Айнура Нургаликызы
Лучший ответ
Аскер Байрамов а не знаете для чего может мужу потребоваться завещание(написаное в пользу другого человека?)
Если муж к моменту открытия нследстве окажется нетрудоспособным, то, независимо от содержания зхавещания, он имеет право на обязательную долю в наследстве, т. е. не менее половины того, что причиталось бы ему при наследовании по закону.
Непонтно, как квартира, полученная в браке, оказалась собственностью жены
_Hyptijlek_ _Mamaeb_
Аскер Байрамов квартиру получила она от организации в которой работала, потом приватизировала на себя...в документах собственник только она
если жене квартиру подарили родители а у мужа есть другое жильё то он ничего не получит ( а если жилья нет но он там зарегисрирован сохранится право проживания) , если на момент приватизации он и она были постоянно зарегистрированы в квартире а муж отказался от участия в приватизации и дал согласие на приватизацию жене. , то за ним сохранится право пожизненного проживания . ,и в полне по закону он не пустит собственников новых в квартиру. будет суд и если это квартира например трёшка суд обяжет новых собствеников купить ему однушку. если квартира куплена во время брака женой то из наследственной массы вычитается в пользу мужа 50% (супружеская доля).
Mafa Пакость
Насколько я знаю, часть наследства все равно достатется прямым наследникам, но очень небольшая.
Муж в свое время отказался от приватизации, жена завещает кому хочет, может претендовать на всю квартиру, доказав недееспособность жены в момент написания завещания. Мужа снять с регистрации нельзя.
по СК РФ все имущество, полученное в браке - совместная собственность.
Следовательно, жене принадлежит 1/2, которую она может завещать кому угодно (ст. 1119 ГК РФ) . В этом случае муж долю из наследства жены, касающуюся квартиры, не получит, он останется при своей 1/2.

при отсутствии оснований на получение "обязательной доли", признания завещания недействительным...
Bayan Kuangalieva
Айнура Нургаликызы Это касается только приобретенного (то есть купленного) имущества и к приватизированному имуществу никакого отношения не имеет, так же как к имуществу полученному в дар или по наследству. Если жена приватизировала квартиру, то к ее мужу это не имеет никакого отношения. В том случае, если муж на момент приватизации был прописан в квартире и сделал отказ от приватизации, то он всего лишь сохраняет за собой право проживания и регистрации в данной квартире.