Прочие юридические вопросы

Арест на зарплатной карте.

1 октября с зарплатной карты сняли все деньги (9000 руб.) по постановлению пристава. Писала жалобу в банк, пришел ответ, что в сентябре были зачисления по зарплате 30000 рублей и поэтому удержано не более 50% (как в ФЗ 229 и прописано). Исполнительное производство от 29.09.2020 года.
Вопрос такой: имеет ли право банк в данной ситуации снимать под ноль все деньги с зарплатной карты?
Нет. И дураку ясна -____-
Ольга Пушкарь
Лучший ответ
50% от 9000
Ардак Бижанова 50% от зарплаты в не от остатка на карте. Зарплата была 30 тыс а сняли всего 9. Так что все правильно
Интересно получается, вы значит имеете право по долгам не платить, а взыскать с вас нельзя? Удержано не более 50% от дохода, все правомерно. Теперь берите справку в банке, что счет зарплатный, и идите к приставу, а то дальше будут все 100% удерживать, пристав не знает и не интересуется, откуда деньги на счете, где нашел у должника деньги - там и взял.
Светлана Жакатова теперь банк решает снимать или нет, т. к. с 01.06.2020 ввели коды рождения денег в платёжных поручениях.
Зарплата 30 тысяч. 50% - 15 тысяч. Сняли 9. В чем вопрос? Платите долги вовремя, и приставам вы будете не интересны.
С 01.06.2020 работодатель в платёжном поручении о перечислении вашей ЗП в банк указывает код 1 (ЗП) и если Постановление пристава у работодателя имеется, то указывать обязаны сумму удержания и основание для удержания работодатель обязан. банк уже остаток суммы поступившей на ваш счёт трогать не имеет законного права. Если суммы удержания нет, то по коду 1 банк удерживает до 50 % поступивших денег (ст. 99 ФЗ) и перечисляет их или приставу, или взыскателю, как указано в Постановлении пристава об обращении взыскания на ДС должника. Все вопросы сейчас к банку если считаете, что деньги незаконно списали.
Ольга К-В
Карта не виновата. Вычитают с зарплаты и доходов...
Shaira Zigarowa
Если у вас есть задолженность по налогам, то приставы вроде бы имеют права снимать с карты сумму задолженности.
У меня на карте было 00 рублей, а одна женщина мне прислала наа корм коту 1000 рублей, я только хотела их снять, а у меня на карте в сбербанке онлайн красными цифрами высветилось минус -4000, так как у меня была задолженность по налогам.
Пришлось из налоговой везти приставам справку, что налоги оплачены, а потом от них - их справку в сбербанк. Хотя, конечно, можно было и не ездить с этими спрвками, а послать их по факсу или онлайн, но к ним почему то тогда эти сведения не пришли и они их не могли найти.
Юлия Смирнова
все верно делают, ни где же не сказано 50% с суммы на счету, а 50% с зарплаты, так что не понятно как они еще пропустили 6000 и позволили ими воспользоваться, надо было арест накладывать
Банк снимает деньги по исполнительному листу который ему предъявляет пристав, ему пофиг что за деньги на счету, ему главное забрать
Не имеет. Я 2 раза оставлял заявку по телефону (сбер) и мне возвращали.
Но на карте лучше не держать.
Контроль за правильностью удержаний по исполнительным листам, направленным по месту работы должника, осуществляется судебным приставом-исполнителем посредством проведения проверок организаций (п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ). Поэтому с данной жалобой Вам нужно обратиться к приставам и требовать возврата 50%.
За сентябрь Вам на карту было поступления 30 тысяч рублей . Сколько Вы успели снять и сколько снято за долги. Если в общей сумме вместе с 9 тыс будет 15 тыс то все правильно. Снимается 50 % от общих ваших поступлений в не от остатка суммы на карте
Юрок
Не имеет. возьми выписку со счёта о снятии в банке. Предъяви. обязаны вернуть. Это незаконный наглишен бабкен пицдунг
Виолетта ***
Ольга К-В Всё законно и с учётом поправок в ФЗ "Об исполнительном производстве" с 01.06.2020 когда ввели коды рождения денег и банки по ним решают вопросы о снятии или не снятии денег.
Виолетта *** Знаешь, я не финансист. ждя меня это тёмный лес всё. Сказал лишь что знаю. ПРосто я так 5 тыщ вернул .
принесите справку с работы в ФССП что карта зарплатная теоретически вам должны вернуть деньги незаконнно взысканные, но практически....

снял не банк, у них постановление от ФССП

банку ещё минимум три дня надо арест снять.... да же если есть документы от ФССП