Прочие юридические вопросы

Продажа кв и налог

Здравствуйте, вопрос вот в чем
Приватизировал квартиру
Квартира была муниципальная, жил в ней более 15 лет
3х комнатная
Решил продать и купить двух комнатную сразу
Будет ли полагаться налог с продажи
Слышал что если сразу потом купить кв
То налог либо будет меньше
Или вовсе не будет
Nemo М
С 1 января 2020 года в силу вступили некоторые поправки. Владеть продаваемой квартирой по-прежнему нужно не менее 5 лет, однако появился ряд условий, благодаря которым этот период может быть сокращен до 3 лет.

Налог от продажи квартиры не надо платить по истечении 3 лет, если:

жилье было получено в собственность в результате приватизации;
имущество приобретено в результате подписания договора ренты после смерти его владельца;
недвижимость перешла по наследству или была передана в дар родственником, членом семьи;
продаваемая недвижимость является единственным жильем владельца. Если продавец состоит в браке, тогда учитывается вся недвижимость, которая находится во владении супругов, даже если в качестве владельца указан только один супруг. Это условие не относится к брачному договору, который разделяет имущество;
квартира продается в течение 90 дней с момента покупки нового жилья. Например, семья приобретает вторую квартиру и регистрирует право собственности на нее. С момента регистрации у владельцев есть три месяца для того, чтобы продать старую квартиру и не платить при этом налог.
Перечисленные исключения не относятся к нежилым помещениям. Апартаменты, гаражи и дачи без уплаты налогов можно будет продавать через 5 лет.
Юлия Литвинова
Лучший ответ
А вам не хочется самостоятельно позаниматься и не грузить нас своими задачками?
Вычет на приобретение положен на сумму до 2 млн только 1 раз. Если вы продадите квартиру раньше срока и купите или примете от застройщика другую в один и тот же год, а вычет ранее не использовали, то этот вычет войдёт в годовую декларацию и может уменьшить сумму, с которой нужно платить налоги, на 2 млн.
Алексей Нечаев
Если с момента приватизации до момента продажи пройдет 3года и более, то ничего платить не придется.
Wilyam Scoot