Прочие юридические вопросы

Привлечение к субсидиарной отвественности

Здравствуйте. Столкнулись с такой проблемой.
Я ген директор ООО. С 13 августа 2020 года. До меня, на протяжении 5 - ти лет был другой директор, который собрал долгов выше 80 000 000 рублей.
К сожалению, при всем моем желании погасить долговые обязательства перед кредитором - не представилось возможным. За мой период руководителя тоже собрались долги, но они связаны с тем, что прежний ген директор загнал компанию в полный аут, из которого выбраться мне не получилось. Один из кредиторов подал в суд на банкротство. Вопрос - можно ли мне доказать судье, что новые долги перед кредитором образовались из за действий прежнего директора, дабы не попасть на субсидиарную ответственность?
Уважаемый Алтун Калбалиев! Напоминаю Вам, что субсидиарная ответственность по своей правовой природе является разновидностью ответственности гражданско-правовой, материально-правовые нормы о порядке привлечения к данной ответственности применяются на момент совершения вменяемых ответчикам действий (возникновения обстоятельств, являющихся основанием для их привлечения к ответственности).
Применение той или иной редакции статьи 10 Закона о банкротстве (статей 61.11 и 61.12 того же Закона) в целях регулирования материальных правоотношений зависит от того, когда имели место обстоятельства, являющиеся основанием для привлечения контролирующего лица должника к субсидиарной ответственности (об этом см. определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 06.08.2018 № 308-ЭС17-6757 (2, 3) по делу № А22-941/2006).
16.08.2017 налоговой службой было опубликовано письмо № СА-4-18/16148@ «О применении налоговыми органами положений главы III.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ», в котором разъяснены и даже развиты новые нормы о субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, вступившие в силу 01.07.2017, а также даны рекомендации относительно порядка их применения территориальными инспекциями.
21.12.2017 Пленум ВС РФ принял Постановление № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве», в котором даны разъяснения, как относительно общих принципов и оснований привлечения контролирующих должника лиц к ответственности, так и относительно процессуальных вопросов подачи и рассмотрения заявлений о привлечении к ответственности.
Сергей Долина
Лучший ответ
Вам не стыдно? Занимаетесь бизнесом - директор ООО, а помощь пошли искать на бесплатном форуме.
" Один из кредиторов подал в суд на банкротство".
А почему Вы сами не исполнили требование ст. 9 Закона "О банкротстве"?
В остальном. Жизнь Вас ни чему не учит. Вариантов у Вас не так много, или станете директором в действительности, а не Фунтом, и выйдете из этой ситуации с минимальными потерями, или Вы и Ваши наследники будете гасить эти долги своим имуществом, а можете стать обвиняемой по уголовном делу, а это худшая перспектива в современной России, как для Вас так и для Ваших детей, если они есть.
Вы уже допустили ошибку, не исполнив ст. 9 закона "О банкротстве", если сейчас одумаетесь и найдете классного специалиста, то еще сможете отделаться легким испугом.
Если классного специалиста найдут кредиторы, то минимум будете привлечены к субсидиарной ответственности, а самым разумным для кредиторов - привлечь к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство.
Оля Бенеда
можно, но сложно. Адвокат понадобится дорогой
Irina Weber