Прочие юридические вопросы

Наследство после смерти

Здравствуйте такой вопрос у нас приватизированная квартира у каждого по 1/3 умерла бабушка, обратились к нотариусу по поводу оформления наследства на что он сказал якобы есть и другие родственники а то есть двоюродные братья и сестра которые тоже претендовать могут на ее долю! Отец (бабушкин сын) их умер лет 25 назад! Имеют ли право они на долю и возможно ли если что по закону не дать им вступить в наследство?
а вы бабушке кто, внук? так-то внук - наследник первой очереди по праву представления, при наличии наследников первой очереди остальным нечего наследовать, не призываются они к наследованию. при чем здесь вообще двоюродные братья и сестры бабушки? на них завещание написано?
Полина Раузина
Лучший ответ
***светик *** Двоюродные брат и сестра автора вопроса, то есть такие же внуки бабушки, как и он.
Да, внуки являются наследниками первой очереди по праву представления. Их суммарная доля в наследстве соответствует доле их умершего отца. Для более точного решения проблемы нужно знать: какая именно доля в квартире принадлежала бабушке? Живы ли другие дети бабушки, например, ваш отец - ее сын или ваша мать - ее дочь? Жив ли ее муж? Прабабушка и прадедушка со стороны бабушки случайно не живы? Я не шучу! Потому что наследниками первой очереди являются:
1) Дети наследодателя (в случае, если они умерли раньше - внуки по праву представления)
2) Супруг (а) наследодателя
3) Родители наследодателя

А вообще, господа, делайте проще. Пишите вовремя ЗАВЕЩАНИЯ, и у ваших родственников не скажу, что не будет проблем (например, с обязательными наследниками), но проблем этих будет ГОРАЗДО меньше. Если вам хоть НЕМНОГО дороги ваши родственники, повторяю еще раз: ПИШИТЕ ЗАВЕЩАНИЯ. опротестовать завещание В СУДЕ практически невозможно. Для гарантии в сомнительных случаях (например, глубокая старость наследодателя, сомнения в его дееспособности) рекомендую составлять ДВА одинаковых завещания и заверять их у РАЗНЫХ нотариусов. Одно-то завещание невозможно оспорить, а два - и подавно.
Maryna Voronina
Все верно. За умерших родителей наследуют их дети по праву представления. Придется раскошеливаться.
Viktor Shelepetc
У бабушки два ребенка- наследника: ваша мать и ее брат, который умер. Поэтому 1/3 доли бабушки делится на двоих: вашей маме 1/6, а другая 1/6 детям умершего сына бабушки.
Борис Рыбайзен
А ваш отец/мать ( ребенок бабушки) жив? Тогда он/она и дети умершего брата и являются наследниками. Внуки наследуют только по праву представления за своих родителей
В целом к наследованию после бабушки призываются Ваши мама и ее племянники (Ваши кузены). Наследство будет делиться между ними в равных долях. А потому Ваше - "не дать не дать им вступить в наследство" - это мягко говоря, злоба маленького эгоиста. Откуда такая ненависть к людям? Однако, если Ваша мама проживала совместно с покойной бабушкой, и будет проживать далее. А после бабушки осталось еще наследство, стоимость которого соразмерна стоимости доли, которая приходится на долю Ваших кузенов, то мама может принять в качестве наследства долю бабушки в этой квартире, а права ее племянников (Ваших кузенов) будут удовлетворены за счет другого наследства. И еще в России нельзя вступить в наследство, в России наследство - принимают. И если наследник не обратился к нотариусу с заявлением об отказе от наследства, то он считается принявшим наследство.
Maryna Voronina Ели наследник не подал заявление нотариусу о принятии наследства, то признается, что наследник принял наследство, только если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ принятии наследства. Если он таких действий НЕ СОВЕРШИЛ и НЕ ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ нотариусу (в установленный срок), то наследник наследство НЕ ПРИНЯЛ.
если родственники открыли наследство придется делиться или через суд
Alexey Kishkin
Виталий Касимов А если открываю я и натариус просит предоставить их данные
Alexey Kishkin был похожий случай, нотариус их оповещает и устанавливают родство
( вроде не кого нет, как квартиру делить сразу вагон родственников )\
Виталий Касимов Да вы правы! Но есть ли закон о том что их отец умер давно осталась токо моя мама у бабушке. А бабушка недавно умерла она квантили приватизировала еще в 2005 году а ее сын умер в 90х! То есть получается они имеют право?
Alexey Kishkin поэтому и устанавливают родство, претендовать могут а вот получат ли большой вопрос, они могут долю получить от 1\3 если не согласны то через суд решать только
Виталий Касимов Спасибо огромное утром планируем идти к адвокату-юристу
Виталий Касимов Полностью согласен просто есть в семье без уродов так сказано