А если один из них 25 лет, инвалид 3гр., а второй еще несовершеннолетний.
По завещанию всё решается? Кому и какая часть. Или же первому другое?
Прочие юридические вопросы
Кто есть наследники умершего? Дети умершего?
Поровну, если оба обратятся за наследством.
Порядок наследования устанавливает закон о наследстве. Как правило, в первую очередь наследником является супруг, затем дети, затем ВНЕЗАПНО родители, затем остальные родственники, но это может зависеть от конкретной страны. Завещание при этом имеет приоритет над законом, это один из немногих случаев, когда такое возможно.
Владимир Саров
Завещание не над законом.
Любовь Литвинова
родители не ЗАТЕМ, а на равных с женой и детьми
Наследников море.
Первой очереди наследниками будут дети умершего, его супруг и родители...
Если есть завещание, то согласно его и наследуется, за исключением обязательной доли в наследстве для определённых категорий граждан...
Если завещания нет, то всё наследуется по закону поровну между наследниками первой очереди.
В первую очередь жена умершего наследница.
Гена Никоноров
а если её нет в завещании? Супруги второй.
Или даже были в разводе.
т. е. жена как бы и в не в долях.
Или даже были в разводе.
т. е. жена как бы и в не в долях.
Ismadiuar Musurmankulov
С чего это в первую очередь? На равных правах все наследники первой очереди наследуют....
И что там с завещанием? Обязательный наследник получит половину от того, что получил бы по закону. Если наследников первой очереди двое, а завещание на одного и второй несовершеннолетний или нетрудоспособный, то обязательная доля будет 1/4. А по завещанию получит 3/4
дети от всех браков, внебрачные дети, переживший супруг, разумеется - с кем отношения зарегистрированы в ЗАГСе, родители. При отсутствии завещания - все в равных долях.
Наследники первой очереди -- дети, супруг, родители. В равных долях. Если наследование по закону.
Бывает наследование по завещанию. Но там тоже есть нюансы.
Здесь найдете ответы на свои вопросы:
https://ros-nasledstvo.ru/nasledstvo/
Наследование бывает по завещанию, а бывает по закону.
Если по закону то есть строгое правило очередности. На сегодняшний день ГК РФ устанавливает восемь очередей наследников.
https://notariat.ru/sovet/pages/tag/4-nasledovanie-po-zakonu/
Наследники первой очереди:
https://ros-nasledstvo.ru/nasledniki-pervoy-ocheredi/#i-12
Но и в том и в другом случае действует право на обязательную долю в наследстве:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
"1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей."
Статья полностью:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/
https://notariat.ru/sovet/pages/tag/121-pravo-na-obiazatelnuiu-doliu-v-nasledstve/
Сходите к государственному нотариусу. Консультация бесплатная
https://ros-nasledstvo.ru/nasledstvo/
Наследники первой очереди:
Статья полностью: