Прочие юридические вопросы

Мне 17. Отказываются продавать зажигалку. Есть нарушение закона со стороны продавца?

Я хочу купить зажигалку, мне отказывают продавцы в магазине. Еще и хамство включено, а сами из себя ничего не представляют. Это их работа, почему люди не поинтересовались таким элементарным у себя на работе за столько лет?!. Как им сказать, что это разрешено законом.
Они нарушают законы, отказываясь продавать товар?
Разозлили вот и хочется им доказать свою правоту и их безграмотность.
P.S:могут быть ошибки в тексте. Я знаю
О*
Окси *******
Запрет только на сигареты и алкоголь, спички и зажигалки в него не входят.
Вячеслав Губанов
Лучший ответ
Идите в баню, дорогой товарищ. У продавца нет лишних 30 тыс, чтобы платить штраф за продажу чего-то там несовершеннолетнему. Я не уверена насчёт зажигалок, но зачем она вам, если не курить.
Хватит митинговать.
Olena Khilomer завтра вашей дочери (сыну) не продадут продукты, не продадут "просто потому что", вы тоже молча утрётесь? ограничения на продажу зажигалок несовершеннолетним по закону нет, следовательно продавцы нарушили закон, а вы почему-то на их стороне
На федеральном уровне запрета нет. Это не значит, что его нет и на уровне субъекта федерации или даже муниципалитета. Жалоба подаётся в Роспотребнадзор, они разберутся с учётом региональных и местных запретов. И разъяснят, что в ваших краях можно, а что нельзя. Полиция правами потребителей не занимается.
Андрей Моисеев
Вызови полицию, напиши заявление.
G. Fairy Tale
пиши запись в книгу жалоб, только взвешенно и без эмоций, их взгреют, если не дадут книгу жалоб (а они ОБЯЗАНЫ её дать, либо она на стенде с потребительской информацией) запишите на видео как вы её просите и вам отказывают и приложите к видео к жалобе в роспотребнадзор, тогда уже взгреют магазин
потребуй администратора, потребуй книгу жалоб. накатай жалобу, пусть продавцу дадут звездюлей за незнание законов и лишние вы**оны
обращайся в ЕСПЧ. помогут только там
Ирина Лео
У нас супермаркеты через шаг друг от друга, в чём проблема купить в другом магазине
Окси ******* Нахамили мне
У Вас не было личного конфликта с ними до этого? Поведение странное. Я покупал и в 14 лет, а спички ещё раньше. Тут дело Вашего выбора. Уж если они так поступили, то связываться с ними не надо, в крайнем слечае, позвонить в полицию.
Но тут, по ссылке, нечто интересное на эту тему.
https://www.kommersant.ru/doc/4492961
Денис Андреев
Это их право, их товар, могут продать, а могут и не продать
Катюня Ник
Елена Шелестеева Это так не работает
Ты с правами потребителей знаком?
G. Fairy Tale Нет у них такого права. Обязаны продавать все, что есть в магазине, а именно товар на котором есть ценник, если нет возрастных ограничений.
Полицию вызови, продадут
. .
Зажигалку продать должна, а сиги нет
Нет такого закона
Давлет Хан
Они не правы, они не имеют права не продавать зажигалки и спички
а тебе это воняет? Сходи да купи в другом месте.
я в 11 лет зажигалку для петард на новый год брал и ниче.
Норм. Все живы. И бенгальские огни горели.
И ненавистный американцам холодец ели.
Окси ******* В том то и дело, что воняет.
Нахамили