Прочие юридические вопросы
Расторжение брака при наличии ребенка
Я хочу лишить мужа родительских прав (все основания для этого есть) и при этом подать на алименты, можно ли это все сделать одновременно с бракоразводным процессом, либо нужно сначала развесить? Может кто поможет разобраться
В одном процессе нет. Развод и алименты - это мировой судья. Лишение родительских прав - это районный суд. Для лишения родительских прав нужно одно из обстоятельств, перечисленных в со. 69 СК РФ.
сначала разведитесь и на алименты подайте. потом будете пытаться прав лишить, если на это есть законные основания.
вы не можете лишить мужа родительских прав. Нет у вас таких полномочий. Никто их вам не давал и не мог дать
Это может сделать только суд
вам шашечки или ехать?
вопросы процессуально не связаны между собой и нет никакого смысла их объединять в один иск
С первого раза деньги получить не удастся, так как это будет мошенничество.
Развод через суд с одновременным взысканием алиментов. А уж после этого связывайтесь с лишением родительских прав, если у Вас такие глубокие познания для наличия оснований
Районным и городским судом рассматриваются дела о разводе, если одновременно с требованием о расторжении супружества заявлены требования о разделе совместной супружеской собственности, если ее стоимость – свыше 50 000 рублей ...Исковые заявления о разводе подаются по месту жительства ответчика, что предусмотрено ст. 28 ГПК РФ. Общее правило о подсудности действует независимо от того, живут супруги вместе или раздельно, оба хотят развестись или только один супруг настаивает на разводе. ..Поэтому если все это может быть в районном рассмотрено, то исковое заявление можете подать - о разводе, лишении родительских прав и указать о желании взыскать алименты с ответчика на содержание ребенка до 18 лет. Суд при рассмотрении таких дел выясняет ряд определенных вопросов, в том числе, назначены ли алименты. Согласно ч. 3 ст. 70 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Иск рассматривается с участием органа опеки и прокуратуры, от каждого судом выслушивается заключение о возможности лишения родительских прав. Если же делимая собственность менее 50 000 р., то развод и алименты - в мировой суд, а потом лишение родительских прав - в районный.