Прочие юридические вопросы

Сколько дней должно пройти с момента расторжения брака и до рождения ребенка,что бы доказывать отцовство не было смысла?

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. (п. 2 ст. 48 СК РФ)

Это значит, что если ребенок родился в течение 300 дней со дня развода, то бывшего мужа отцом запишут автоматически. Если прошло больше 300 дней, то либо прочерк в графе "отец" поставят, либо напишут, что отец записан со слов матери, т. е. женщина уже будет матерью-одиночкой.
А устанавливать отцовство в судебном порядке, в т. ч. и посредством генетической экспертизы ни когда не поздно.
Владимир Маслихов
Лучший ответ
Отцовство совсем не обязательно должно быть как-то связано с нахождением в браке. В наше время это даже не повод для знакомства....
п. 2 ст. 48 СК РФ
"Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса) . Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Оспорить отцовство можно в суде, но при условии, если муж не знал о том, что ребенок не от него. А теперь примените к своей ситуации...
Это тут нипричем.
*ринат *
Статья 52 Семейного Кодекса и п. 2 ст. 48 СК РФ хороши и правильны, а он заявит - это не мой ребенок. Если будет проведен генетический анализ ДНК отца и ребенка и не будет доказано, что он отец ребенка, все статьи - (извините, если грубо) - сказки для бабушек на скамейке
Триста.
Swetlana Stoynowa