Прочие юридические вопросы

Сколько дней должно длиться плановое отключение горячей воды и за сколько дней должны предупреждать о нем? Существует ли

Существует ли какой-либо закон, оговаривающий эти сроки?
В соответствии с п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам "горячее водоснабжение – это круглосуточное обеспечение потребителя горячей водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение".

Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение одного месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа; для проведения 1 раз в год профилактических работ.

Отключение горячего водоснабжения во время профилактических работ не должно превышать 15 суток.

Отключение воды на больший срок в соответствии с ГК РФ должно происходить только по письменному согласованию сторон. То есть, чтобы у вас отключили летом горячую воду, вы должны подписать соглашение. По Постановлению Правительства № 307, о перерывах в предоставлении услуг вас должны известить письменно. За не предоставленную вовремя услугу поставщик должен уплатить пени за каждый день просрочки.

О нарушениях в графике профилактических работ и сбоя подачи горячей воды, можно сообщить в Управление Роспотребнадзора области или края. К заявлению необходимо приложить материалы, подтверждающие факт отсутствия коммунальных услуг. Например, квитанции об оплате коммунальных услуг, договор на исполнение коммунальных услуг, обращение к исполнителю об отключении коммунальных услуг, ответ исполнителя услуг о причинах отключения и т. д.

Управление Роспотребнадзора в свою очередь подает иск в суд для защиты интересов потребителя.

Существует и много других случаев нарушения качества коммунальных услуг:

– из крана течет ржавая вода. В данном случае плата за воду не вносится за эти дни;

– течет теплая или холодная вода вместо горячей: за каждые 3 градуса снижения температуры размер платы уменьшается на 0,1% за каждый час. Если течет вода температурой ниже 40% градусов, то она приравнивается к холодной и оплачивается соответственно;

– если вы полностью открыли кран, а вода течет тонкой струей, значит, давление в водопроводных трубах снижено. В случае если давление отличается на 25 % от нормы, то плата снижается на 0,1% от размера платы, если свыше 25%, то плата не вносится вообще.

Возникает вопрос, как это все зафиксировать.

Во-первых, вы должны сообщить о нарушениях в аварийно-диспетчерскую службу, которая обслуживает ваш дом. Сотрудник службы согласует с вами время и дату проверки, по результатам которой составит соответствующий Акт. Если в результате проверки к единому мнению вы не пришли, то проводится повторная проверка с приглашением представителя жилищной инспекции и представителя общественного объединения потребителей.

На основании заключенного акта пересчитывается размер платы за коммунальные услуги, а также на ответственное лицо устанавливаются штрафные санкции.
Мария Mагомedova
Лучший ответ
Прежде всего, указывайте в следующий раз свой город, везде свои правила.
Нашла инфу: " По правилам отключение горячей воды в Санкт- Петербурге проводится на срок не более 21 дня. "
ГУП ТЭК Санкт- Петербурга тел. : (812) 315-84-23.
Ольга Жукова
Постановление Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г.
как правило, это 2 недели
Он может и существует, а вдруг собрались запускать и прорыв
У нас в Костроме с Мая нет горячей. Полное издевательство