Прочие юридические вопросы

Закон о защите прав потребителей.

27 марта 2019 года Правительство снова внесло изменения в перечень технически сложных товаров, относящихся к ст. 18. Пункт 12 вызывает некоторое недоумение: т. е газовые колонки, даже если в них электронные блоки, ТСТ не являются, утюги, блендеры, электромясорубки, мультиварки, электрощипцы, обычные пылесосы по сути тоже. А что входит в понятие "электрические водонагреватели"? Электрочайник, вопреки здравому смыслу, теперь относится к ТСТ?
Елена Дюжикова
Электрочайники это 27.51.24.110 по Общероссийскому классификатору продукции, они к прочим электрическим приборам 27.51.24 относятся. А водонагреватели проточные и накопительные электрические это 27.51.25.110. Поэтому электрочайники к электрическим водонагревателям не относятся.
Павел Зорин
Лучший ответ
Елена Дюжикова Ссылку на ОКП действующий можете дать?
22 года кануло.. а тебе выстрелило!
H H
Елена Дюжикова Минуло 2 года всего лишь.
"...водонагреватель (water heater): Устройство, которое
а) подключено к внешнему подводу питьевой воды или воды для хозяйственных нужд;
б) генерирует и передает тепло для приготовления теплой питьевой воды или воды для хозяйственных нужд в течение определенного периода времени в определенном количестве, с определенным уровнем температуры и определенным расходом, и
в) оснащено одним или несколькими теплогенераторами..."

Извлечение из документа:

"ГОСТ 33868-2016. Межгосударственный стандарт. Энергетическая эффективность. Водонагреватели и резервуары для хранения горячей воды. Показатели энергетической эффективности и методы определения"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 25.10.2016 N 1507-ст)

"...Водонагреватель (мгновенного действия); проточный водонагреватель (instantaneous water heater): аппарат, в котором нагрев воды зависит непосредственно от включения протока воды..."

Извлечение из документа:

"ГОСТ 31856-2012. Межгосударственный стандарт. Водонагреватели газовые мгновенного действия с атмосферными горелками для производства горячей воды коммунально-бытового назначения. Общие технические требования и методы испытаний"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 26.11.2012 N 1218-ст)

Водонагреватель, работающий на солнечной энергии:

"...водонагреватель, работающий на солнечной энергии (solar water heater): Водонагреватель, который оснащен одним или несколькими солнечными коллекторами, резервуарами для хранения горячей воды, работающими на солнечной энергии, теплогенераторами и насосами в цепи солнечного коллектора (при наличии), а также другими конструктивными элементами, и продаваемый на рынке как единое целое устройство..."

Извлечение из документа:

-Tatiana -
-Tatiana - проточный электрический водонагреватель представляет собой устройство, которое предназначено для моментального подогрева воды в бытовых целях, в связи с чем оснащено водонагревательными элементами, питание которых происходит от электрических сетей, то данный водонагреватель является электробытовым прибором
-Tatiana - Согласно п. 12 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года N 924, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой отнесены к технически сложным товарам.
-Tatiana - не буду спорить, я практику до 2019 года смотрел
-Tatiana - опять же, не буду спорить, глубоко не копал. спрашивали про понятие, всё что смог сообщил.
Поставить что-ли свечку за упокой вашего разума. Ты в какой стране живёшь то. Тут есть разве Здравыйсмысл!наивеость какая.
Ангел Рита
Помочь не можете?
Странник, сладости вызывают зависимость куда сильнее (коменты закончились)
Ангел Рита Смешно, человек думает у власти грамотные люди. Хаха. Да там такие неучи. Свнки бывших военных и прочих госслужаших. Их устроили. Они и делают то, что им говорят.
Ангел Рита Тст. Да им прфиг. Что сказали, то они и делают.