В собственности есть доля в квартире студии. У меня 5/6, но там еще живет бывший муж моей покойной бабушки ( он мне не дед) у него 1/6 доли.
Он там проживал 7 лет, в квартире не нуждалась и давала ему спокойно жить . Сейчас назрел квартирный вопрос и как только я начала выяснять этот вопрос брат этого деда быстренько сделал его недееспособным (с его слов) . Теперь вопрос. Как мне продать эту долю? К продаже своей или покупки моей они не готовы, а мне хочется получить мои деньги!
Прочие юридические вопросы
Как теперь продать долю?
Официально предложите, откажут в покупке, зафиксируйте это. И продавайте после этого кому хотите.
Поставь в суде вопрос о выкупе незначительной доли. Если откажут, определяй опять же судом порядок пользования недвижимым имуществом и сели туда десяток таджиков или цыган. Они быстро его оттуда выпрут...
Вселяетесь и делаете жизнь деда невыносимой. Чтобы захотел продать свою долю.
Как этот дед получил долю? И что вы ждали? Его недееспособности? Сейчас продать будет сложно. Нужно разрешение опеки
Ищите покупателя и продавайте соблюдая требования ст. 250 ГК РФ.
Лейла Тагиева
это же студия
Лейла Тагиева
как можно продать 5/6 студии - черту нарисует что ли по комнате? эту часть продаю, а за чертой -дед
Лейла Тагиева
а как продаст студию? с дедом?
Реальному покупателю твоя доля не нужна, если только рейдерам за три копейки.
Офигенная история. Есть несколько путей. Можете с согласия опекуна и органа опеки реализовать квартиру, деньги попилить по долям, а опекун обязуется на 1/6 предоставить опекаемому жилье. Можете предложить опекуну дяди выкупить Вашу долю по рыночной цене, подождать 30 дней, а в случае отказа или игнора продать хоть таджикам, но по цене не ниже предложенной. В любом случае топайте в опеку, где было вынесено постановление об опекунстве, и попробуйте решить там. МНЕ ИНТЕРЕСНО: С ЕГО СЛОВ ПРИЗНАН НЕДЕЕСПОСОБНЫМ. У ВАС РЕШЕНИЕ СУДА ИМЕЕТСЯ ОБ ЭТОМ И ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ОПЕКУНА?
взять и продать. проблема в чем?
Ответ на вопрос в ст. 250 ГК РФ и у нотариуса, который будет оформлять сделку по продаже Вами этой доли
пусти квартирантов - быстро договорятся с тобой