Прочие юридические вопросы

Как узнать, было ли наследство?

Узнал о смерти родственника, это было больше года назад. Вроде бы, мне должно было полагаться наследство, но я не был информирован ни о чём вообще. Знакомые подсказали "искать нотариуса". Так, в какие конторы обращаются в такой ситуации? В интернете предлагают сразу платную консультацию..
Через сайт нотариальной палаты можете по личным данным умершего через базу данных узнать, но вступить в наследство Вы уже не сможете, если не обратились к нотариусу в первые 6 месяцев после смерти, если только нет уважительной причины и подтверждающих её документов.
Константин Федоров
Лучший ответ
На сайте нотариальной палаты по фамилии умершего можешь узнать у какого нотариуса было открыто наследственное дело (если было открыто). Но сроки тебе придется восстанавливать судом.
@ Senator @
Вы пропустили срок принятия наследства.
Николай Канапин Знаю, поэтому написал, что больше года назад всё произошло
Reginchik.1983 Срок то можно восстановить, это не такая уж проблема
Пложено Вам или нет наследство. Кроме Вас никто не знает. Или Вы наследник первой очереди. Или забыть об этом. Иное возможно, только если нет наследников первой очереди.
заполни форму и увидишь где было открыто наследственное дело и какой нотариус его вел
https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
это реестр наследственных дел
Олег Шураков
Олег Шураков это бесплатно
Николай Канапин Видел, да. Воспользовался бы, но не знаю дату смерти
Вообще наследственное дело должно было быть открыто по месту жительства наследодателя, в отдельных случаях по месту нахождения его имущества. Учитывая что сейчас все фиксируется в единой информационной системе нотариата, по идее даже если вы попадете к другому нотариусу, он сможет посмотреть у какого нотариуса было открыто дело и было ли завещание. Другое дело будет ли он эту информацию вам предоставлять- надо смотреть какой вы были в очереди, могли ли вы потенциально хотя бы по закону претендовать на это имущество. А в целом, на основании ст 1155 ГК РФ срок для принятия наследства можно восстановить..
Остальное лучше выяснять и у самого нотариуса или обратиться к юристу по наследственным делам, они хоть и за плату, но и заявление грамотно составят, и если уже было выдано свидетельство о праве на наследство помогут все повернуть назад.
Никита Коротич
Николай Канапин >лучше выяснять и у самого нотариуса

он один? ну, типо привязан к месту жительства? как его найти?
Батма Шайлообек Кызы В Москве вот ещё такая специфика.

Наследство открывается по месту жительства наследодателя на день смерти. Если он проживал в Москве и умер после 31 июля 2005 года, наследственное дело может открыть любой столичный нотариус. Если до 31 июля 2005 года — только тот нотариус Москвы, за которым был закреплен адрес умершего (принцип открытия наследственных дел по улицам).
Если вы включены в завещание (наследник по завещанию), то вас нотариус должен найти сам. Вы наследник какой очереди?
Николай Канапин >Вы наследник какой очереди?

Покойная бабушка говорила, что оставит мне хату. Получается, второй очереди?
Обратится к юристу, возможно к родственникам.
Судя по Вашим комментариям, Вы претендуете на наследство Вашей бабушки.

Если покойный не оставил завещания, то имущество наследуется по очередности. К первой очереди относятся родители, дети, супруг. Если их нет в живых или никогда не было, рассматривают вторую очередь наследования, к которой относятся бабушки, дедушки, братья, сестры. Всего существует восемь очередей, и в них не присутствуют внуки. Поскольку внуки – это дети детей, и они наследуют имущество своих родителей.

Если дети бабушки/дедушки живы, внуки не вправе получить наследство. Если же родителя – ребенка наследодателя – нет в живых, то внуки получают наследство по праву представления (вместо умершего родителя). Нужно учитывать, что внуки имеют право не на равную со всеми долю, а лишь на долю своего родителя.

Таким образом, внуки могут наследовать имущество бабушек и дедушек в нескольких случаях:

· после смерти родителя;
· по завещанию;
· став обладателем обязательной доли в наследстве (несовершеннолетние или недееспособные внуки вправе получить долю в наследстве, если находились на иждивении покойного и проживали с ним более года).

Если Вам подходит один из этих случаев, вы вправе вступить в наследство. Однако, исходя из того, что со смерти бабушки прошло уже полгода, срок вступления в наследство был пропущен. Вы имеете право восстановить пропущенный срок через суд, доказав, что у вас были уважительные причины для пропуска, в частности, Вы не знали о смерти бабушки.
у юриста