Прочие юридические вопросы
Отдалжил человеку деньги не хочет возвращать
Отдалжил человеку деньги без расписки но при свидетеле, возвращать он не хочет, примут ли заявление в милиции и помогут ли они их вернуть если нет рассписки, но есть друг при котором я отдалживал деньги
Без расписки не будут серьёзно заниматься, на будущее : если уж даёте в долг, берите расписку с этого человека.
Подавайте, отказ в приёме заявления в прокуратуре обжалуете.
Проведут проверку, откажут в возбуждении УД, но может сознается и уже подадите иск в суд и истребуете через доказательства, материалы проверки КУСП № ...от ...
И много?
Хусан Ахметов
200 бел. руб
Бесперспективно без расписки . Вы приведёте своего свидетеля, он приведёт
"своего " , который скажет, что вам вернули долг в его присутствии и никто разбираться не будет дальше .
Заявление с подписью свидетеля
СКАЖИ ЕМУ СПАСИБО ЧТО ТАК ДЕШЕВО НАУЧИЛ ТЕБЯ УМУ
Заявление примут, но оставят без движения. Скоее всего, просто отработают, как бесперспективное. Доказательств ведь нет.
Слишком маленькая сумма, чтобы милиция возбудилась. Деньги лучше вообще никому не занимать.
да
Его можно понять...
Сергей Козлов
Нет. Если занимаешь деньги - отдавай потом
Зависит от суммы.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Если сумма была больше 10 тыс рублей- свидетель не поможет в суде.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
Значит вызвать ментво
А денег много было? Они тебе нужны? Есть очень действенный метод борьбы вот с этим всем, минус в том, что друзей станет мало, а плюс - узнаешь сразу чего кто стоит. Берешь и всем даешь в долг, сколько бы они не просили. Обратно не просишь. Честные и лучшие - сами придут и отдадут, уроды - отсеятся, а средненькие - будут вечно должны и НИКОГДА больше просить не будут
Хусан Ахметов
много, отдалжил знакомому друга, он обещал одать на следующий день, в итоге 2 месяц пошел, друг этот сказал я если что пойду свидетелем, ибо при нем я отдалживал деньги и он это все видел
взыскать долг через суд;
обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве;.
Не знаю, возможно надо два свидетеля чтобы было, но вы попробуйте вдруг это поможет
Примут !
Это гражданско-правовые отношения. Какая милиция?
Ну а в суде одними свидетельскими показаниями, полагаю, доказать факт передачи денег в долг не получится.