Прочие юридические вопросы
Обязан ли рабочий оставатся на рабочем месте если работодатель попросил задержатся но не спешит?
Например рабочий день закончился и работо датель попросил задержатся пока он не приедет так как надо закрыть рабочее место чтоб никто ничего не вынес но приежает только через часа два говорит спасибо и до завтра
ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.
Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Talgat Serekbaev
это не сверхурочная работа
так не задерживайся, ты сам пишешь -"так как надо закрыть рабочее место чтоб никто ничего не вынес", уходи, но если что-либо пропадет, то повесят на тебя
Малика Аймухамбетова
да но ключ у работодателя
рабы должны повиноватся
Требуй дубликат ключа от работодателя, чтобы такая ситуация не повторилась.
Пойди на встречу, подожди. А в ответ, между прочим, скажи что завтра задержишься на столько же.
уловиями договора все это оговаривается.. а если вы экономите... то попросите видео снять вашим рабочим что они сделали... или уж извольте исполнять и свои обязанности с уловиями договоренностей
Закон есть если что, остальное панибратство по свойски...
Смотря от правил работодателя