Прочие юридические вопросы

Петарда фитильная взорвалась около человека.

Благо всё обошлось, и человек не сильно пострадал.
Он даже не успел отайти.
Петарда большая super kobra.
Взяли около тц, лоток на вынос, видимо заплатили за место администрации тц, может участковому.
Куда пожаловаться?
Так как запрещено давно на улице торговать пиротехникой.
Kirill Reznichenko
Вы купили неизвестно что у неизвестно кого, потому что дёшево. А теперь задаёте вопросы, которые надо было задавать продавцу . После драки руками не машут, радуйтесь что всё обошлось более или менее .
***русская ***
Лучший ответ
Такк сейчас то где этого продавца найдут? И что ему предъявить хочешь?
Ирина Казурова
Kirill Reznichenko Ну вообще-то в обычное время он торгует там овощами, ему ничего, а тому кто дал добро там запрещеными вещами торговать.
А продавец тут при чём? Кто взорвал, тот и виновник.
Оля Гуляева
Kirill Reznichenko Не, виноват тот, кто не сидит что торгуют в открытую не пойми чем.
Всегда на рынках из под прилавка петарды продавали и будут. 15 лет назад бегал с друзьями и у чурок покупали на рынке или у друга была тётка с баулами на рынок ездила и заранее заказывали и на остановке продавала, как дозу
Никита Попов
Так а чё покупал тогда? Сам виноват.
Я только в официальных магазинах пиротехнику покупаю.
Nurila Iliyasova
Kirill Reznichenko То есть ответственность только на нас, а те кто позволяет ему там стоять?
Если пиротехника была сертифицирована и продана лицам старше 16 лет, то продавец тут не причем => виноват тот, кто пользовался пиротехникой.

Согласно Приложению № 3 Техрегламенту ТС, сертификации подлежит вся развлекательная пиротехника 1-3 классов. Продавать несертифицированную пиротехнику нельзя. Помимо сертификата, на упаковке должна иметься инструкция на русском языке. Продажа пиротехники без сертификата может повлечь штраф 100-300 тыс. руб. (ст. 14.45 КоАП РФ).

Постановление Правительства РФ от 22.12.2009 N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий"
Нельзя продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение) (пп. "б" п. 11).
Сергей Иванов