Прочие юридические вопросы

Здравствуйте, родственница сотрудница Аптеки. Законны ли её действия?

Здравствуйте, родственница сотрудница Аптеки. Хотел бы узнать, я принимаю психиатрические препараты а эта родственница зная что в России сейчас будет всего в дифиците в 2022 году из-за санкций и в поликлиниках в том числе говорит, знаешь твой препарат это не просто так вот его достать нужно разрешение. Вопрос: на приём таких серьёзных препаратов разрешение даёт только врач Психиатр. Разрешение подтверждается рецептом со всеми печатями, это печать и подпись врача и печати от регистратуры. Любые другие попытки достать такие серьёзные препараты являются наверно незаконными? Грозит ли что нибудь родственнице ?
Voodoo Doll
ЗАКОНОМ НЕ ЗАПРЕЩЕНО
Артём Носков
Лучший ответ
Всё законно. Есть рецепт - она заказывает препарат. Гляньте страну производитель и принимайте валерьянку.
А у вас что, нет рецепта на ваши препараты? Если они вам назначены врачом, то в чем проблема предоставить рецепт?
За нарушение правил отпуска лекарственных препаратов КоАП предусматривает штраф на провизора до 10 тысяч, а на аптеку до 150.
Днз№8 Днз №8
Voodoo Doll А не получится так что могут срок дать всё таки препарат на контроле (психотропный).
Уволят или посадят
тюрьма, тайга, чифир и зубы золотые
Андрей Камышенко Зубы не золотые ,металла желтого цвета, ну так правильней.
позаботься сам о своих препаратах
не подставляй родственницу
Ольга Дудник
а что она сделала?? сказала, что его достать тока с документами можно?
у нас что, людям грозит что-то если они Капитан Очевидность?
А что родственница сделала что б ей грозило что-то?
Она права, но ещё смотря как она будет доставать препарат. Короче - захочет помочь - поможет.
Оля ***
Ещё как грозит от 10 до пожизненного грозит. Вы прозапаситес купите пока возможность такая есть.
Kseniya Letunova
Азалептин?
если препарат рецептурный она его не сможет выкупить из аптеки. продажа таких препаратов подвергаются строгой отчетности. кому надо подставляться и терять работу? ради чего?
Анатолий Есин
Есть препараты, для которых нужен рецепт, но фармацевты на него посмотрят и вернут или перечеркнут, тк препарат отпущен. Есть те, где рецепт отдаешь и аптека его хранит для отчетности (например сильные психотропные).

За отпуск без рецепта первых ничего не будет, поймать сложно, а за вторые в тюрьму не посадят, но с работы уволят 100% и наверняка штрафы будут.
Препарат выписывают на определённое время. Рецепт при выдаче забирают. Получить больше упаковок по этому рецепту нельзя. Поэтому, если за счёт какого-то другого она получит лекарство впрок, то за нарушение получит, кажется, 10 т. р. штрафа и её, конечно, уволят, а самой аптеке неприятностей будет много
кажется, штраф 150т. р. и лишение торговать психотропами....
Сергей Ермаков
Да, если в аптеке будет переучет, или внеплановый аудит и " выявят утечку, особого списка " ей может грозить ст. УК
Юлия Хименко
В это году ввели жесткий контроль. Продавать такие препараты будут, только специализированные аптеки.
Она права
Конечно грозит, за это могут и посадить
Malestrazza
Ну я покупаю рецептурные препараты без рецепта, все индивидуально, смотря на сколько сильный препарат и на контроле ли он. Конечно за отпуск рецептурного препарата без рецепта следует наказание, но это в теории.
Voodoo Doll Психотропный на контроле