Прочие юридические вопросы

Могут ли забрать последнее жилье?

У моей тети случился инсульт+частичная парализация, в следствии чего находится в квартире своего отца под постоянным присмотром, банки отказываются "останавливать" долги и грозят отнять квартиру. Она не в залоге, не в ипотеке. Прописана там же. Могут ли в таком случае у нее забрать её?
Rima Rysbekova
Навряд ли, но могут прикопаться к родственникам, чтоб те погасили долги
Elton Jonikovich
Лучший ответ
нет
Madina Tokhmetova
Больше будете слушать представителя банка спать не будете. Статья 446 ГПК РФ для начала, а на будущее статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Люди годами даже по судебному решению ничего не платят.
Lanochka *****
Тетя в квартире отца. При чем тут ее инсульт и ее долги?
Андрей Лещев
Банки грозят такая стадия не опасна
Можно до суда вообще их не бояться
Перед судом банк предложит лучшие условия. Фиксирует долг, уменьшит сумму выплат
То есть главное даже при наличии другой недвижимости следить за судом. Пока банки грозят значит в суд еще не подавали, то есть разговаривайте с ними и все решится
Ирина Кульбич
Здравствуйте!
Обращение взыскания на имущество в виде жилого помещения(его части) может быть совершено лишь на имущество гражданина-должника , принадлежащее ему НА ПРАВЕ собственности.
Для того, чтобы обратить взыскание на имущество тети, оно должно принадлежать ей именно на праве собственности и именно ей, а не ее отцу.
Жилое помещение принадлежит на праве собственности именно её отцу, а не ей.
Правильно?
Следовательно, обратить взыскание на имущество её отца, принадлежащее ЕМУ на праве собственности, по ЕЁ долгам никто не имеет права.
Кроме этого, абзацем 1 части 1 статьи 446 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что . взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
С уважением.
Квартира не в залоге, не в ипотеке. О каком долге идет речь?
Rima Rysbekova Да куча кредитов в банках
Олеся Плотникова Здравствуйте!
Где сказано, что, если квартира в залоге, на неё может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе при условии, что :жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением?
С уважением.