Прочие юридические вопросы
Может ли ребенок взять отчество или фамилию матери?
До совершеннолетия ребёнка без согласия отца это будет сделать невозможно по закону. После 18 лет ребёнок пусть меняет себе самостоятельно фамилию и отчество, если захочет.
Да.Фамилия будет как у матери.Отчество запишут со слов матери.
Отчество матери? :-))) Давайте так: изменение имени, фамилии или отчества несовершеннолетнего может быть оформлено исключительно с согласия родителей...
Если такой возможности нет, ждите совершеннолетия.
может хоть у соседа взять
сам нет, только после 18
~ И. Almaz~
может хоть при рождении,все от родаков зависит
До совершеннолетия ему могут изменить отчество и фамилию только родители. Причём, потребуется разрешение от них обоих(если конечно оба живы и не лишены род. прав).
Но я довольно часто наблюдала ситуацию когда мать-одиночка давала своему ребёнку своё отчество.
Александр Ефименко
херня.. в 14 получают паспорт и данные там любые могут записать, нефига согласие родаков не нужно...
Может после16-18
ОТЧЕСТВО НЕТ!
Согласно ст. 58 Семейного кодекса РФ отчество ребенку присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае. Каких-либо исключений или дополнительных указаний на порядок образования отчества закон не содержит. В связи с этим при государственной регистрации рождения отчество ребенка образуется от имени его отца либо по обоюдному желанию родителей может не указываться.
Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/fe537f0844a570069cec4bf6086d165e5cc6c264/
не совсем.
фамилию - любую.
отчество - производное от мужского имени, мужское имя может быть любым ... например если мама мария, они может дать ребенку отчество от произоизводного мужского имени мариян - мариянин! профит!
но так не с каждым именем получится...
фамилию - любую.
но так не с каждым именем получится...
~ И. Almaz~
есть матчество
да
Да, как я знаю самые радикальные заморачиваются и делают матчество