Бабушка часто дарила мне украшения на дни рождения и прочие праздники. Ею были подарены все принадлежавшие ей украшения, а также куплены и в дальнейшем подарены 7 ювелирных изделий. О дарственной речи не идёт. Процесс дарения проходил на словах.
После смерти бабушки объявилась жена её сына, с который они изредка общались. Она знает об украшениях, и теперь требует их включения в наследственную массу. Как доказать, что украшения подаренные?
Прочие юридические вопросы
Как доказать, что украшения подаренные?
раз они у тебя хранятся, значит подаренные. желательно если будут фото где ты с бабушкой и с этими украшениями, можно предъявить как доказательство. тем более не показывать сколько у тебя их, про некоторые она может и не знать. да и кто вам её сын? отец? в таком случае вы законная наследница. если не отец, то какое отношение имеет к украшениям жена сына? вы, а не она скорее всего наследники. жена сына вам чужой человек и бабушке тоже. Можно ещё убедительно сказать что вы ухаживали за бабушкой и поэтому она дарила вам украшения. А эта жена сына не ухаживала за ней и не имеет права, её там вообще тогда не было.
а при чем тут жена сына? посторонняя тётка какое отношение к наследству имеет? ничего никому доказывать не надо, послать её лесом да и всё.
если очень хочется доказывать, поищите свидетелей, поищите старые фото, где вы в этих украшениях. и кому надо, тот пусть и доказывает, что это вообще бабушкины украшения были. они не подписаны, именные клейма на них не стоят.
Вы ничего этой посторонней женщине не должны доказывать. Подарки все сделаны были при жизни бабушки. Бабушка же была вменяема.
мало ли кто , что знает, пусть докажет, что они входят в наследство, если об этом не оговорено в завещании.
Требовать она может все, что угодно. В суде ЕЙ, а не вам придется доказывать, что бабушка ничего не дарила.
Действительно договор дарение имущества свыше 3000 рублей подлежит заключению в письменной форме. Но для включения имущества в наследственную массу необходимо доказать принадлежность такого имущества массе и наличие такого имущества у вас. Единственным свидетелем что такое имущества находится у вас и оно вам передавалось являетесь вы сами.
Предыдущие ораторы - дураки!
Дело - дрянь. Нужен толковый адвокат (если толковый адвокат будет у "жены сына", весьма вероятно, что украшения могут быть поделены).
Как доказывать, по идее, лучше расскажет как раз адвокат. Когда ознакомится с делом.
В данном случае, как я понимаю, хоть как-то помочь делу могут разве что свидетели.
Фотографии доказывают ровным счетом ничего (разве что на фотографии на каждом украшении - табличка с надписью "Собственность такой-то").
Sake Aqash
Одна вода и ничего по делу !