Прочие юридические вопросы

Работодатель запрещает пересылку конфиденциальной информации по незащищённым каналам связи

при этом, данный запрет прописан в ЛНД компании, но самого определения "защищённый канал связи" в ЛНД отсутствует. Как понять работнику что такое защищённый канал связи и как тогда передавать конфиденциальную информацию?
- Иван Федорович, я могу по почте отправить информацию о кол-ве работников и их должностных окладов
- нет. это конфид информация
- а что мне делать. вот мне прислали запрос

и Иван Федорович тебе скажет что делать и как отправить
Ирина Пульченко
Лучший ответ
Требуйте инструкцию.
Асия )
Не передавать.
Олег Детяткин
Прекрасно! Пусть тогда выкатит отдельный формуляр определяющий как само понятие "защищенный канал связи" так и то, что на конторе проходит как "конфиденциальная информация". :-)
Спроси у вашего сисадмина или у директора
работнику надо подумать башкой и всё станет ясно.
Антон Ларионов
По теории, для передачи информации, которая требует защиты, могут применяться два принципиально разных подхода
1. Может защищаться сам канал связи, для чего используются так называемые проходные шифраторы, которые ставятся на обоих концах канала связи в разрыв.
Примеры: Континент от «Кода Безопасности»
https://www.securitycode.ru/versions/apksh-kontinent/actually_realize_kontinent_3_7/
Достаточно заморочная и дорогостоящая метода, но при правильном применении высокоэффективная.
Из этой же серии S-Terra, ФПСУ-IP или ШИП от МОПНЭИ.
Оборудование должно быть безусловно сертифицировано.
2. Шифруется само сообщение (файл, мессага), это делается программными способами.

Если представляете, что такое модель OSI, то первая метода обычно используется на нижних уровнях (шифруются фреймы), а второй - на верхних.

Работодатель имеет право ограничить и контролировать передачу информации, а нарушителей - наказывать. Но может и не иметь защищенных каналов связи.
Подобные коллизии должны решаться нормативно-распорядительными документами.

Не зная подробностей сложно давать какие-либо советы или рекомендации. Обратитесь к профессионалам.
Наиль Ихсанов
Значит на предприятии защищенные каналы связи имеются. Ими и надлежит пользоваться. А личные телефоны, соцсети и т.п. к таковым явно не относятся.
Марьяна Слободянюк Это понятно, раз они прописаны в ЛНД, просто какие конкретно, у кого спрашивать, как ими пользоваться непонятно