Прочие юридические вопросы

Можно ли с 18 лет менять фамилию?

Да, можно это сделать самостоятельно, без согласия родителей.
Тамара Доманина
Лучший ответ
можно
да, я менял
Имущество при вступлении в наследство близким родственникам налог на наследство не больше 100.000 А В некоторых случаях то бесплатно. А вот гражданину с другой фамилией нужно будет собрать кучу справок и найти свидетелей какие подтвердят что он есть родственник этих скоропостижно скончавшихся . И налоги будут совершенно другие не ограниченные ничем. Это так маленькая проблемка которая может возникнуть.
Алёна Летняя Отнюдь. Всего лишь иметь справку из ЗАГСа о смене фамилии
Бери себе фамилию Шепелёва.
Не спеши менять фио можно раз в жизни.
|_
|_Aleksandrovna _|
Здравствуйте!

Подать документы на смену имени и фамилии взрослому необходимо в орган ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Ребёнок может сменить имя и фамилию, подав документы в орган ЗАГС по месту жительства родителей (если ребенок младше 14 лет), по месту жительства ребёнка или по месту регистрации его рождения.

Подробнее на официальном сайте Мэра Москвы:
1. О смене имени и фамилии для взрослого: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/
2. О смене имени и фамилии для ребёнка: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-rebenku/

Рада помочь!
Яна Мисевра
Дэ..... там пара тыщ тебе будет в ЗАГС зайди и спроси
Подумай получше, 1 раз за всю жизнь можно менять, назад пути не будет
Зачем, боже
Меняй хоть что угодно.
Татьяна Туз
Можно это делать и в 14, с разрешением родителей.
Танюфка ...
можно с 17
Anastasia Drapak
Алёна Летняя Глупость ответили
друг поменял фамилию--и что. отец умер у него и сейчас он ездит по инстанциям. по загсам. доказывает ПОЧЕМУ он не СОКОЛОВ как отец. а ВЕТРОВ. а тот загс где он менял фамилию---сгорел. сейчас там восстанавливают данные. вот и будет несколько лет писульки писать. чтоб ему что то выдали. а свидетельства о рождении тож нету. ЧТО ХОТЕЛ ДОКАЗАТЬ. КОМУ ХОТЕЛ...