Прочие юридические вопросы

В чем смысл завещаний , если их могут оспорить наследники и всё равно всё поделить?

Смысл тогда ?
в чем смысл твоего бессмысленного существования?
Асаф Шабанов
Лучший ответ
Оспорить в суде можешь. Но выиграть суд у тебя вероятности не больше 0,01%. Для этого нужны крайне веские основания. И учти, при проигрыше, который состоится с вероятностью 99,99%, помимо судебной пошлины, еще и судебные издержки оплатишь, как минимум несколько десятков тысяч рублей. Завещание - это практически 100% гарантия передачи собственности тому, кому ты хочешь. А чтобы она стала даже теоретически таковой, сделай ДВА одинаковых завещания с небольшим интервалом времени и заверь их у двух РАЗНЫХ нотариусов. Хрен оспоришь...
Единственно, кого нельзя полностью лишить наследства - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ наследники. Но это совсем другое дело...
Андрей Фартуна
для того, чтобы оспорить нужны веские основания, а они крайне редко находятся. ну, и завещание уменьшает обязательную долю того, кого хотелось бы, но невозможно, наследства лишить.
Оспорить можно только имея на то основания. Алчность наследников- не основание
Remember Me)))))))
Оспорить - вовсе не означает, что суд примет сторону истца (ов) :-) Более того скажу, для того, чтобы иметь достаточно высокие шансы на успех, оспаривающий должен запастись довольно-таки серьёзными доказательствами своей правоты.
Фёдор Шустов
Для тех кто не хочет оспаривать
Суд ОБЯЗАТЕЛЬНО примет их во внимание.
Remember Me))))))) суд может даже и рассматривать не будет их иск без оснований
Уважаемый Рома П!
Смысл есть.
Если делить нечего!
Смысла нет,
Если есть ЧТО делить
В этом случае всегда найдется много охотников полакомиться за чужой счет.
Кроме того!
Делать завещание, как мне представляется, следует у юридически подкованных в этом деле юристов.
Такой юрист должен предусмотреть все возможные варианты и составить так, чтобы не было оснований оспорить.
Юлия Хашабова
Прикольно просто. Я свой скелет Трампу завещал.
Шурик Иванов
ну не все же прям их оспаривают
A.
Aksenova .
нельзя оспорить не имея никакой для этого почвы. Если завещание правильно составлено и заверено, и нельзя доказать, что завещатель подвергался шантажу, давлению или он был невменяем когда составлял завещание, то оспорить не получится.