Прочие юридические вопросы
Выписка из ЕГРН (чтобы доказать владение своей долей) и не платить долг за ЖКУ родителей
Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Можно ли с данной выпиской прийти в управляющую компанию и доказать, что несовершеннолетняя не должна платить за своих родителей долг (который они накопили сейчас). Пока ей нет 18. Ну или чтобы началось разбирательство насчёт этого. Или ещё какой-то документ нужен, чтобы показать, что она владелец ?
Непонятно, а что случилось-то? У несовершеннолетней счет в банке арестовали?
Так понимаю, что у квартиры три собственника - мама и двое несовершеннолетних детей. Начисляются все платежи - за троих. Обязанность по оплате за несовершеннолетних - несут родители
Если папа с вами не живет, и платит алименты, либо не платит алименты, можно привлечь его к оплате половины доли коммуналки за детей
Как дочке исполняется 18 лет - она может со своей мамой заключить соглашение о разделении коммунальных платежей. Принести его в управляющую компанию. И попросить разделить платежи. И зайти в энергоснабжающие организации, чтобы сделали раздельные личные кабинеты. Соглашение - в простой письменной форме, без всяких удостоверений и нотариусов
Тогда - за долг, возникший до ее 18 лет, приходящийся на ее долю, несут ответственность ее родители, а с 18 лет, если не хочет солидарной ответственности с родителями - разделяет коммунальные платежи
И даже если идет учиться дальше - все равно - платит сама. Совершеннолетняя, дееспособная. Это только пенсия по потере кормильца если кому платится - она продлевается до 23 лет, если человек учится. А все остальное - платит сам
Так что надеяться, что вот придете и покажете свой паспорт, и платить не придется - такое не получится
А выписку из ЕГРП, да ради бога, можете заказать электронную, на сайте Росреестра через Госуслуги
И до совершеннолетия Вас нигде воспринимать, как самостоятельное лицо - не будут. Потому что дееспособность в полном объеме наступает лишь в 18 лет, на следующий день после дня рождения
Чуйко Александр
Спасибо за ответ, я понимаю что она будет платить с 18 лет, имею ввиду долг который до 18 лет сделали родители, она не обязана же платить будет, если сейчас ничего не делать, а просто ждать наступления совершеннолетия ?
До совершеннолетия за собственность детей платят родители.
Вам, как собственнику доли, потребуется ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ ВАМИ 18 ЛЕТ разделить лицевые счета на оплату (будут приходить две платёжки на вас и на ваших родителей). Долг родителей, который накопится до даты вашего совершеннолетия, остаётся за родителями. Раздел платёжек только через суд. Вот тогда и потребуется предъявить выписку ЕГРН. А сейчас, если лично от вас требуют оплату, предъявите ПАСПОРТ, где видно, что вы - несовершеннолетняя.
Если вы после 18-ти будете продолжать учиться, то оплата ЖКХ по прежнему за родителями.
Чуйко Александр
То есть сейчас можно к юристам в УК подойти с паспортом, показать что девушке 17 лет, что она не должна платить и тогда уже обращаться в суд ?
Чуйко Александр
И если у ее мамы доля 20%, младшего брата 6-летнего 40%, и ее собственная доля 40%, значит когда ей станет 18 лет, она не должна будет долг сейчас который есть вообще платить ? Его будет платить мама ? Только новый если появится с 18 лет должна будет платить сама, и она может сделать так, чтобы платили каждый за свою долю ?
Все разбирательства в суде. УК без разницы кто будет платить
Паспорт нужен, ять. С датой рождения. При каком хрене тут выписка из ЕГРН, если за несовершеннолетнюю платят родители?
Чуйко Александр
Приходили с паспортом, сказали покажите что вы владелец и в какой доле, потому что сейчас долги идут на маму её. Типо без бумаги они сами не смотрят кто владелец и в какой доле