Прочие юридические вопросы
Имеет ли полиция основания меня задерживать, если я отказываюсь говорить ИМЯ и Фамилию?
Имеют право. Для установления твоей личности.
открой неуч "Закон о полиции"..в отдел ОВД до 24 часов..при сопротивлении больше.
легко,посидишь в обезьяннике,буш потом пальцы гнуть,по фене ботать
Полиция имеет не только основания, на то она и полиция
Конечно, и даже если ты назвал имя и фамилию, но дркумента подтверждающего нет - имеют право задержать для выявления личности.
Основание нужно
ага
В соответствие с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции" 2) требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан... Основания для проверки могут быть различными от розыскных мероприятий до поступивших сообщений. Например имеется похожий фоторобот, но при обращении гражданин отказался предьявить документ удостоверяющий личность.
Далее N 3-ФЗ Статья 13.13 доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте);
Затем, в соответствии с положениями статьи 27.6 КоАП РФ (ред. от 24.09.2022) задержанные содержатся в специально отведенных для этого помещениях. Срок административного задержания не должен превышать трёх часов, но в некоторых ситуациях вас могут задержать на 48 часов, к примеру, если правонарушение, в котором вас обвиняют, предусматривает в качестве наказания арест (статья 27.5 КоАП РФ).
Стоит получить копию протокола об административном задержании. Важно особое внимание обратить на протокол административного задержания. В нем должны содержаться следующие сведения: дата и место его составления; должность, ФИО составившего протокол; сведения о задержанном; время, место и мотивы задержания; подписи сотрудника полиции и задержанного.
Если были нарушены ваши права, то пишите жалобу на незаконное административное задержание. Она подается в вышестоящий орган должностного лица, принявшего решение о задержании, или вышестоящему должностному лицу. Она может быть подана, минуя органы исполнительной власти, в мировой суд.
да до выяснения личности.
Потом если нет никаких претензий от Закона к тебе отпустить должны.
Mc. Cap
Аж сутки-двое могут выяснять
нет
Не скажу имеют или нет, но то что задерживают до установления личности это точно. Причем доказывай потом ,что ты не похож на маньяка на которого ведётся охота))
Да могут. Задержат и будут выбивать потом