Умерла опекун, в сентябре, в 20м году. (С дня смерти и по ноябрь 20го я в квартире не жила, она пустовала) в октябре 20го исполнилось 18, примерно в марте вступила в наследство на квартиру, помогли с деньгами на нотариуса. Счётчики не сдавала, куда дальше идти не знала и, честно, не знаю, что ещё переоформлять на свои данные нужно. Всё это время (два года) платежки приходят на имя бабушки. За это время накопился немалый долг, из-за отсутствия денег, еле-еле хватало на еду, да и, в принципе было не до этого, жить не хотелось, бабушка меня вырастила. Сейчас обучаюсь в колледже на гос.обеспечении, но там ничего не говорят, что дальше нужно...
Подскажите пожалуйста, что делать теперь, куда идти, что оформлять надо ещё. И можно ли как-то частично списать долг? (Хотя бы за те месяца, что я не жила в квартире)
Прочие юридические вопросы
Вступила в наследство. Что делать дальше?
Вам сейчас 20 лет - вполне способны подрабатывать параллельно с учебой. Зарабатывайте. Долги - такая вещь, что их никто никому не простит, что бы в рекламах не обещали. Списать долги - нельзя
Зайдите к нотариусу, который вел наследственное дело, спросите - отправлял ли он данные в Росреестр по Вашей квартире. Если да - пусть выдаст Вам выписку из ЕГРП, пригодится. Если нет - заплатите ему (около 500 р) и путь направит документы в Росреестр, чтобы право собственности на квартиру было зарегистрировано
Далее - Вам надо искать деньги, чтобы заплатить долг
Без квалификации и без опыта Вы много не заработаете, избегая криминала
Наилучшее - переселиться на время в общежитие колледжа, а свою квартиру сдавать, и за счет этих денег гасить долг
Только когда будете сдавать - тоже на мошенников не нарвитесь
Как решите вопрос с доходом - зайдите в управляющую компанию, подпишите с ними соглашение о рассрочке платежей. Что это даст. Вы будете платить каждый месяц часть прошлого долга плюс текущий платеж за тот месяц, что идет. Рассрочку дают не более, чем на полгода, т.е. за полгода Вы, кроме обычных ежемесячных платежей, должны весь долг выплатить. Зато Вам не будут ограничивать предоставление коммунальных услуг
Через Госуслуги подайте документы на предоставление субсидии по оплате коммунальных услуг. Я не знаю Ваших обстоятельств, субсидию могут предоставить, а могут и нет. Но если предоставят - долг это не уменьшит
В самой квартире - если у Вас не стоят счетчики на воду - установите через управляющую компанию. Это платно.
В колледже никто и не будет решать Ваши личные дела с Вашим имуществом
Только кредитов не берите
Серёга Цай
Обратитесь лучше в отдел соцзащиты Вашего города, не ходите сами ни к какому нотариусу. В опеке всё разъяснят, юрист там есть и поможет бесплатно.
Идти в жилконтору и организации, которым должна (свет, газ, вода и пр.). Оформлять договоры на рассрочку оплаты долгов. Платить текущие платежи ежемесячно и каждый раз понемногу отдавать долги, тогда пени не будут начислять. ну и найти подработку.
Списать долг никак нельзя, придется платить.
Идите в управляющую компанию, просите рассрочку.
Платить долги. Жила-не жила- без разницы. С момента смерти наследодателя уже как собственница платить обязана. Если были доли- их вместе с наследством приняли.
У вас есть пенсия по потери кормильца и вы должны платить за квартиру ,никто ничего списывать не будет. С документами на квартиру нужно сходить в свою Управляющую компанию и переделать договор на себя, там же узнаете и про счётчики ,нужно ли вам делать поверку или нужно менять счётчики уже .Можете узнать положена ли вам субсидия на оплату квартиры ,это вам подскажут в УК или расчётном центре. Вы знали ,что за квартиру нужно платить, так что долг за квартиру чисто ваше не желание оплачивать платежи.
ОБЯЗАНА платить по всем платежкам с даты смерти бабушки (не со дня вступления в наследство!) Долг не спишут, что делать - то же, что и все - платить. нет денег - иди подрабатывай.
Продавать квартиру, гасить долги, тратить направо налево
Sasha Cherkashin
Что вы несёте... и не стыдно ведь...
оформи собственность, что бы у тебя на руках был документ, что это твоё. сейчас есть центры, где всё оформляется в одном месте и регистрируется. там и окно справки - пояснят какие документы требуются.
в инете есть сайты, где твои долги и что делать - всё написано. обычным поиском найдёшь легко. перед тем как искать, сделай себе электронную почту, укажешь и туда будут результаты приходить.
все считают наследство даром, не подозревая что долги тоже наследуются. Не только своё платить будешь но и все долги которые оставила бабка и не только по хате.
Sasha Cherkashin
Моя БАБУШКА ни разу в жизни не была в долгах. Ни перед государством, ни перед людьми. Долг накапал из-за того, что я осталась одна рано, без работы и семьи.