Прочие юридические вопросы
Что могут сделать за это?
я пил со своим другом (нам обоим по 15) после чего его отвезли в реанимации, он уже восстановился и чувствует себя хорошо, но его мать хочет писать заявление, что мне будет за это?
Уважаемый Леха Х., ситуация в отношении матери Вашего друга такая - она и только она ответственное лица за своего сына (вместе с другим родителем, если она воспитывает своего ребёнка не одна, а с отцом) (Вас с ним с сыном другой матери Вас и его дружеские отношения не обязывают Вас к опеке друга друга, не обязывают Вас к попечительству, что на Вас обоих не накладывается).
Нет у Вас обоих (этих друзей) в свои 15 лет никакой обязанности в отношении того, чтобы удерживать друг друга от распития спиртных напитков "до одури" (одного) от спирта. Этические нормы мною не затрагиваются, когда говорится об ответственности.
Писать маме Вашего друга не о чем, а если она, вдруг по недоразумению напишет, что кто-то "опоил" её сына до того, что он оказался в реанимации - ответ ей от государственных органов (и от Ваших родителей - тоже) будет такой: Вы (родитель) сами допустили то, что Ваш сын "обпился" и оказался в реанимации.
Разумных людей обоснование ответственности за детей родителей оно начинается с части 2 статьи 38 Конституции РФ, согласно которой (цитирую) "Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей".
Также это утверждается в статье 63 "Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей" ФЗ "Семейный кодекс РФ".
Если углубляться в ответственность родителей, то попечительство о здоровье Вашего друга несут его мать и отец и только, начиная с их ответственности.
Если углубляться (дальше) в ответственность родителей, то опека несовершенного ребёнка накладывается, тоже, на них, а не на его друга. Если родитель не доверяет своему ребёнку - его ответственность опекать его, ходя за ним "по пятам".
Обе семьи на учёт поставят
Будешь отвечать за то что споил ее ребенка
Галина Курусь
да, но это ведь не умышленно и если я правильно понял, то и статьи такой нет
Ничего не будет.
Ничего, у тебя мотива не было. Хотя если пили за здоровье - тогда был!
Маме, папе будет выговор от полицейского.
Беда будет тому кто продал вам алкоголь думаю…