Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Прочие юридические вопросы
неделю назад купила телефон сегодня он сломался, что я могу сделать с ним?
В любом случак вас пошлют на независимую экспертизу Если она признает что телефон сломан по вашей вине, то будете чинить за свой счёт Экпертизу тоже вы оплачиваете Если брак заводской. то магазин возвращает деньги за экспертизу и меняет телефон
если в магазине, то отнести и сдать по гарантии обратно, а если с рук, то выкинуть или отдать в ремонт за свой счёт
Написать претензию с описанием поломки и просьбой вернуть деньги за некачественный товар, отправить по почте на юридический (фактический) адрес с уведомлением. В течении 10 дней магазин обязан забрать телефон и вернуть деньги. Если магазин проигнорировал вашу претензию, то подавайте в мировой суд, каждый день просрочки (начиная со дня получения вашей претензии) магазин выплачивает неустойку 1% от цены. В апреле я суд выйграла, причем экспертизу не делала.
Деньги вернуть поменять...
если есть гарантия есть возможность поменять