Прочие юридические вопросы
Купила 3 недели назад новый телефон.
Захотелось мобилу с более качественной камерой, чтобы в любой момент можно было пофотографироваться, видео поснимать. Остановилась на модели нокиа 6700. Захотелось сэкономить и я воспользовалась услугами интернет магазина " Связной". С самого начала телефон не внушил доверия: потертые наклейки на дисплее, царапинка на корпусе. Но я ждала доставки этого телефона 10 дней, свой старый уже практически продала, да и модели такой в ближайших магазинах не было. Решила, что возьму. Через неделю обнаружила, что камера при записи видео зависает так, что съемка движущихся предметов практически невозможна. Можно ли из-за этого дефекта сказать, что телефон ненадлежащего качества? Ведь в принципе звонить-то я по нему могу.. . На что я могу рассчитывать в таком случае согласно закону о защите прав потребителей и с какими неприятностями могу столкнусь в процессе защиты своих прав?
выше отписавшиеся товарищи, вы хотя бы заглянули в законы, так вами расписываемые.
объясняю на пальцах, попутно вставляя пару строк из законов.
допустим, телефон исправен!
тадаам!
Перечень непродовольственных (технически сложных) товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.
пункт 11 ---Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
исправную трубку мы никак не можем вернуть по закону, хоть ты убейся, ни через день, ни через 2 недели.
теперь допустим, телефон НЕ исправен!
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
А теперь немного по-русски.
итак, телефон не исправен, и очень хочется получить обратно свои кровные денежки. вы можете отказаться от гарантийного ремонта, но от экспертизы - нет, ибо это и есть "спор о причине возникновения недостатка". у вас забирают трубку и либо подтверждают заводской брак, либо говорят что ваша вина и возвращают аппарат (попутно сняв с гарантии) . результат не устраивает? проводите экспертизу за свой счет, нанимайте адвоката и начинайте судебную переписку с юр. отделом Связного.
либо с самого начала затягивайтесь в суды, делайте экспертизу за свой счет и опять же - обмен письмами с юр. отделом обеспечен.
вот еще что.
если вы заряжаете телефон в машине. перед пуском зажигания нельзя, чтоб телефон был в прикуривателе - ибо это скачок напряжения -- телефону пиздец -- ваша вина.
вы заряжаете не оригинальными зарядными устройствами -- телефону пиздец -- ваша вина
скачок напряжения в домашней сети -- телефону пиздец -- ну тут не знаю. по сути ваша вина. можете попробовать посудиться с МосЭнерго )))
если еще какие либо вопросы - пишите на мыло, только в письме ссылку на вопрос этот укажите, чтоб я понял что к чему.
допустим, телефон исправен!
тадаам!
теперь допустим, телефон НЕ исправен!
А теперь немного по-русски.
вот еще что.
как можно было вообще купить царапанный телефон который вообще не соответствует вашим потребностям? конечно возращать деньги надо не вдаваясь в подробности и грозя инстанциями и судами)
надеюсь у вас хотя бы чек есть?
да и какой чёрт вас дёрнул купить тел в этой дыре?
надеюсь у вас хотя бы чек есть?
мне раз принесли гарантийный ровер - дико тормозит при видео-съёмке. Я испытал ещё штуки 3 таких-же - все себя так же ведут! Я сделал вывод что это особенность модели
Кстати ещё из опыта - а глянь-ка на шильдике есть значок РСТ? Если нет, то можно об этом им тактично намекнуть, мол товарищи дорогие, контрафактом торгуете...
можно вернуть телефон даже если его цвет не устраивает!
но как это сделать в данной ситуации я не знаю.... в инет магазины я товары не возвращал...
да, это недостаток товара.
а для того, что бы сказать вам, какие права у вас в данный момент есть, нужно знать точно, когда вы приобрели товар.
если прошло меньше 15 дней, то просто идите и меняйте его либо на деньги, либо на другой. если больше 15 дней, то сначала в ремонт.
На бланке должны быть телефоны куда обращаться. но при привозе с инет магазина вы обычно пишите что товар осмотрен претензий не имею. и по срокам возврата вы опаздали. их вины я не вижу это ваша безалаберность. товар надо проверять, а телефон можно было купить лично в каком нибудь салоне. не в тайге же вы живете. так что не парьтесь ничего вам не вернут.