Прочие юридические вопросы

Как продать квартиру???

Ребят если квартира в залоге у банка, как ее продать ? Есть ли выход?
Violetta Bogunova
1. Нужно получить согласие банка на продажу заложенной недвижимости и вместе с ним определить сумму оставшегося долга.
2. Потом составить предварительный договор купли-продажи и заверить его у нотариуса. Это защитит интересы обоих сторон.
3. Отразите в договоре, что покупатель погашает ипотеку за владельца продаваемой недвижимости, а остаток долга вносится как задаток. Лучше договориться именно о задатке, поскольку если сделка сорвется по вине покупателя, задаток останется у продавца квартиры. А если по вине продавца, то покупатель сможет вернуть себе деньги в двойном размере. Статья 380 ГК РФ.
4. Дальше необходимо выписать всех зарегистрированных в квартире, включая собственника и несовершеннолетних.
5. После этого возьмите у покупателя задаток, равный остатку по ипотеке, погасите кредит и снимите обременение с квартиры.
6. Подпишите договор купли-продажи, зарегистрируйте переход права собственности и получите от покупателя оставшуюся сумму.
Елена Дорохова
Лучший ответ
Violetta Bogunova А все понял , то есть просто можно составить договор нотариально что бы мне не боялись задаток внести , я его погашу и обременения снимут так???
Violetta Bogunova Порошу вас мне разжевать пожалуйста если не сложно, вот смотрите: долг 1.300.000 мой на 20 лет,стоимость обременённой недвижимости 3.200.000 вот как тут быть процент на 20 лет с меня тоже возьмут и долг получается тогда не надо продавать или как не много не понимаю
с согласия банка
Влад Духанин
Violetta Bogunova Но это тогда ответ нет, так как им же не выгодно если произойдёт досрочное погашение
Ипотечные квартиры продают сплошь и рядом. И вы продавайте с согласия залогодержателя. В чем проблема?
Старший Мастер
Violetta Bogunova У меня другое не ипотека
Старший Мастер Если хотите получить ответ, научитесь задавать вопрос.
я покупала такую квартиру. Сделка проводилась с согласия банка, в их помещении и с их юристом. Деньги передавались непосредственно в банке, у них и остались. Бедным людям, не расчитавших своих возможностей при взятии ипотеки, досталось 36 тысяч (это в 2017 году!), остальные деньги забрал банк как погашение долга.
Violetta Bogunova То есть люди только выплатили 36 тысяч
Хех)
Оповести банк о своих планах, думаю вы договоритесь… бабки придётся отдать)
... Zharlkapov...
Violetta Bogunova Понятное дело что придётся, только смысл им разрешать если досрочное погашение не выгодно им
... Zharlkapov... Но лучше научится договариваться.