Прочие юридические вопросы
Имеют ли право строители, монтажники и так далее демонтировать то что они сделали, если им не заплатили?
Вот один заказчик заказал двух монтажников, чтобы утеплить окна в подъезде, ну кое какие детали на окна поставить и приклеить. Так вот заказчик им ща работу не заплатил. Говорит завтра и так далее, кормит завтраками проще говоря. И тогда эти монтажники снова приехали на место и все что они на окна наклейки демонтировали. То есть они вернули окна в исходное положение как было и до монтажа деталей. И все и уехали на этом.. так вот если за работу не заплатили, то могут ли вообще все вернуть в исходное положение как было и до работы?
Нет, т.к. материалы им не принадлежат, они лищь не получили оплату монтажа
Анд Андрей
Вообще то монтажники использовали свой материал. Заказчик попросил что надо для этого, они закупили его сами на свои деньги и потом поставили
Конечно могут
нет
Мало информации для ответа.
А вы бы что на их месте сделали?!
это проще, чем таскаться по судам, да и действеннее
С политики - неимели права, до решения бюрократии ...
С практики - нет оплаты ... Нет и товара !!!
... Обидно 2 недели вкалывать и потерять 50 рэ зп на брата !
... Обидно ухандокать инструмент в сумме 255 000 рэ в плане амортизации
... Обидно 3 месяцы бюрократии беготни и выиграть 100 рэ за объект (3 мес. обсурда _доказательств "чистоты" ) в бонусе " потеря авторитета" на рынке ...
.. Обидно 3 месяцы бюрократии и потеря 500 рэ реального дохода в мес ... ради 100 рэ беготни !!! !
А с пятой точки: барин - дай мне 50 рэ за работу - пнх ... меня кинули, а значит бригада - БЕСПЛАТНО вкалывала месяц !! !!!
правильно сделали..через суды замучаешься пыль глотать.. за напрасные труды взыскать бы с мошенника..ст.159 УК РФ..
По закону нет , по людски - да ! )
Нет, не имеют право, но заказчик все равно должны оплатить за работу, иначе его могут засудить. Строители могут обратиться в правоохранительные органы, но рушить не имеют права, это уже статья за вандализм.
Анд Андрей
Ну письменного договора у них не было. Это главная ошибка. А вот можно прописать такое условие в письменном договоре, что все за все что не оплачено будет демонтироваться?
Исходное положение это в лучшем случае. Обычно все расх#яривают)
Ситуации разные бывают, но по идее и по закону нельзя. Должен быть договор и всё должно решаться через суд. Если накосячил заказчик то он понесёт дополнительные потери, и компенсации, если исполнитель накосячил, то он недополучает. Всё должно оговариваться и записываться в договоре, даже самые мелкие работы. Наверное можно оговорить даже то, что в случае неуплаты в срок, исполнитель имеет право расхреначить всё что сделал.
Анд Андрей
Ну ведь допустим материал монтажники могли купить за свой счёт. Следовательно до оплаты услуг заказчиком материал принадлежит монтажникам все ещё. Следовательно это их имущество. А имущество по закону должно возвращаться владельцу
Mi$$ Elizabeth ...
Ну именно в этом случае возможно и прокатит такой вариант. Самое главное чтобы заказчик не сказал что это он покупал материал и нанимал людей, а вы пришли и всё ободрали. Левый договор составит и чеки на покупку материала можно найти а потом доказывай что ты не дурак
любой бы так сделал
Я бы их ещё и сломала за кидняк а не возвращала в исходное состояние