Прочие юридические вопросы
Оплата ЖКХ в долях
Здравствуйте. У нас переделанная квартира , платим за воду по общему счётчику. Каждому приходит своя квитанция , начисляется исходя из квадратов . Заметила что уже третий месяц одному собственнику не идут начисления за воду и водоотведение. Только за отопление. А вот у нас платеж резко вырос .Подскажите, могла ли она, например, сделать вид что уехала , чтобы ей начисления не шли ?
Обратитесь в УК за разъяснениями ,не надо здесь гадание заниматься .Они обязаны вам всё разъяснить по квартплате.
Откуда мы можем знать кто и что у вас может?
Да, разумеется.
Я советую сделать так. Кто-то скажем вы переписываете показания счетчика за месяц. И отправляете эту информацию в управляющую компанию. А потом САМИ делите его показания на всех остальных жильцов.
Пример.
Общая площадь квартиры 88 м2.
в ней 3 комнаты
25 м2
20 м2
30 м2
А остальное - это служебные помещения: туалет, ванна, кухня, коридор.
И так счетчик показал, что за месяц вылилось 2 км2 воды.
Составим пропорцию:
75 м2 - 2 км2
25 м2 - х км2
х = 25 * 2 / 75 =
и так аналогично по всем комнатам.
Это мы кубометры воды распределили по комнатам.
Теперь давайте деньги поделим.
И так за месяц пришёл счет на 1000 рублей за воду. Давайте делить деньги! Кто там сколько потратил.
30 - х
х = 30 * 1000 / 75 = ... руб.
и всё! Пусть попробует смухлевать!
Вас защитит математика и элементарная финансовая грамотность!
И поскольку эта 3-я собственница вас 3 месяца обкрадывала, то она ОБЯЗАНА вам остальным вернуть ворованные деньги. Элементарно делаете пересчет и предъявляете ей к оплате. И если категорически откажется, то элементарно на неё имеете право в суд подать! Есть же такая статья в УК РФ - ВОРОВСТВО. Она под неё попадает! И даже к участковому можете обратиться, если будет упираться или скандалить!
Пример.
Общая площадь квартиры 88 м2.
в ней 3 комнаты
25 м2
20 м2
30 м2
Составим пропорцию:
75 м2 - 2 км2
25 м2 - х км2
х = 25 * 2 / 75 =
и так аналогично по всем комнатам.
Теперь давайте деньги поделим.
30 - х
х = 30 * 1000 / 75 = ... руб.
и всё! Пусть попробует смухлевать!