Прочие юридические вопросы

Налоговый вычет за дом

Здравствуйте, если дом был куплен в 2020 году, получается я уже не могу подать на вычет?
Ну, почему же?
Вычет на приобретение недвижимости - единственный, который может переносится на будущие года. Так что после возникновения такого права им можно воспользоваться хоть десять лет спустя. Единственный нюанс: если с момента возникновения права на вычет прошло более 3-х лет, то применить его можно к доходам только трех предыдущих лет или в будущем.
Право на вычет у Вас возникло в 2020 году, следовательно, воспользоваться им Вы можете в любое время, начиная с 2020-ого и далее (2021, 2022, а если останется - то и дальше).
Сейчас, к слову, еще не поздно подать декларацию за 2020 год (сделать это можно до 31 декабря 2023-ого), а если сумма вычета не будет использована полностью, то остаток можно применить к 2021 и 2022-ому.
Настенька Кутищева
Лучший ответ
Юрий Агапов Какой развернутый ответ, Большое спасибо!
Только недопоняла, насчет, когда с момента права на вычет прошло более трех лет, то что значит применять к доходам только трех предыдущих лет или в будущем?
И при оформлении документов на вычет можно обойтись без юриста(специалиста), заполнение и собирания документов, или самостоятельно вполне можно осилить, если ты в этом совсем не разбираешься
Заранее, благодарю
Настенька Кутищева Осилить вполне - у нас даже пенсионеры с этим справляются. Делать можно через Личный кабинет налогоплательщика - там, в принципе, все понятно, часть сведений подтянется сама.
Теперь о первом, думаю, на примере будет понятнее. Право на вычет у Вас возникло с момента покупки, в 2020 году. Воспользоваться им Вы можете через год, пять лет, десять - это не важно (это на счет переноса в будущее). Но если с момента покупки пройдет больше 3х лет, то применить вычет к самому началу - 2020-ому году уже не получится.
Скажем, Вы решите использовать вычет в 2025 году - вернуться в прошлое можно только на 3 года, т.е. вычет можно будет применить к 2024, 2023 и 2022-ому. В 2026-ом из права на вычет "вылетит" 2022 год, но добавится 2025-ый. Вот это и есть правило трех лет.
Подавайте три декларации за 2020, 2021 и 2022 гг и возвращайте налог.
Прикладывайте ДКП, документ подтверждающий оплату и 2-НДФЛ за каждый год.
Kira Saadulaeva
Юрий Агапов Благодарю!!!
Почему не можете? Срока давности на получение вычета нет. Можете начать его получать хоть через 10 лет. Вот внести изменения в декларацию можно только за последние 3 года. Уже в следующем году не сможете получить вычет за 2020
Са... Абишева
Юрий Агапов Спасибо!
Ну это зависит от того как вы эту сделку оформляли. Если есть договор на руках официальный с компанией, то да можете подать на вычет. За предыдущие 3 года можно подавать. Мы только недавно у теремъ купили дом и страховку на него заодно оформили на выставке, так что об этом пока не думали. Важно, что если же за дом вы платили работягам наличкой, то вычета точно не будет
Юрий Агапов Вы про получение вычета за строительство?)