Прочие юридические вопросы

Приватизация. Переоформление. Что как и куда обращаться?

Умер отец жил со своей матерью, квартира была приватизирована на троих (мать и два сына), куда идти и как переоформить приватизированую часть отца на себя?
Yogi Medwed
Бабушка- это которая мать двух сыновей, с которыми вместе квартиру приватизировала? Наследники первой очереди- переживший супруг, родители, дети. Отец в браке? Кто "в наследство не вступили, о смерти отца не сообщили"? Если дети пропустили срок принятия наследства, то им в суд идти его восстанавливать. И без уважительной причины не восстановят.
А мать может и фактическое принятие наследства в любой момент оформить.
Ну а зарегистрироваться без согласия сособственников могут только собственники. И своих несовершеннолетних детей зарегистрировать
Nadezhda Lozhkina
Лучший ответ
идите к ближайшему нотариусу
К нотариусу.
Для переоформления приватизированной части отца на себя вам необходимо обратиться в управляющую компанию, которая управляет многоквартирным домом, где находится квартира. Управляющая компания должна предоставить вам заявление на переоформление доли в праве собственности на квартиру и список необходимых документов.

Вам понадобятся следующие документы:

паспорт и копию паспорта;
свидетельство о смерти отца;
свидетельство о приватизации квартиры;
документы на наследство (если вы в них указаны);
заявление на переоформление доли в праве собственности на квартиру.
Если вы не вступали в наследство от отца, то вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство в соответствующем органе ЗАГСа. После получения свидетельства вы сможете пройти процедуру переоформления доли в праве собственности на квартиру.
Ну да ну да, переоформить... Наследство оформляйте с родней своей
Елена Зарицкая
кто жил в квартире на момент смерти отца - тот и принял наследство фактически..ст.1153 п.2 ГК РФ бабуля - наследник 1-й очереди.. ст.1142 ГК РФ..у нее в итоге 2/3 квартиры ..у твоего дяди ( здравствующего 2-го сына баб-ки ) 1/3 доля в праве.. если у отца не было других членов семьи..а ты каким образом не узнал от баб-ки о смерти отца ? - что то не сходится..ст.1154 ,1155 ГК РФ..доказывай в суде , что "не знал и не мог узнать" о смерти..в командировке на Луне был..
Сергей Осокин