Прочие юридические вопросы

Оппечатка квартиры, при вступлении в наследство

Здравствуйте, кто знает, что нужно для оппеяатки квартиры (что бв она не сдалась, не шмыгали там всякие, не дай божэ бичи завелись)?
Дело в том, что умер отец а все документы у его сестры и она не уж то со мной поддерживает общение. Карты обнудились и теперь стоит вопрос о квартире, мол там поживет человечек. Мне это човершенно е нужно. Сегодня я официально вступил в наследство. Как мне быть и куда обратиться для оппечатки квартиры. Так как нотариус может дать только справку о том что я наследник и претиндую на имущество.
Заявление участковому. С копией свидетельства о смерти отца и справкой от нотариуса, что вы являетесь наследником. И в заявлении напишите, что в квартире проживают неизвестные лица, вам позвонили и сообщили, что в квартире идут пьянки и гулянки, и что просите принять меры по охране наследственного имущества. Будете себя хорошо вести и вежливо разговаривать, он пойдет с вами и все сделает. Не забудьте взять с собой бутылку ХОРОШЕГО коньяка.
Услуги нотариуса на выезд в квартиру обойдутся вам в несколько десятков тысяч рублей.
Источник: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ по совету грамотного юриста.
Дмитрий Шиц
Лучший ответ
если нет особых распоряжений вашего отца, тётка вообще не имеет к квартире никакого отношения. ситуация описана туманно.
через полгода станет ясно - кто чем будет владеть. до этого никаких действий с квартирой никто из претендентов не может совершать законно.
Сергей Волков
Богдан Злидник-Вачко Так она ее сдает, что делать. Если не могу оппечатать? Или как быть вообще
Тетка сдает чужую квартиру? Выгнать незаконных жильцов. Тетка живёт в другом городе, а вы с сестрой? Вселяйтесь и живите сами. Или к нотариусу обращайтесь.
Tuna Tuna
Напишите нотариусу заявление об охране наследства. Перед этим прочитайте статьи 1171 и 1172 Гражданского кодекса Российской Федерации. Услуги нотариуса в данном вопросе придется оплатить. Как раз он и сможет произвести «оппечатку».
Яна Сурикова
Я так понимаю, что полгода со дня смерти ещё не прошло ? Сестра отца какое отношение имеет к квартире , у неё есть доля ,она там зарегистрирована или что ещё ? Если вы единственный наследник ,то можете сменить замок и всё.
Богдан Злидник-Вачко Нет у меня еще сестра, я только вступил. Его сестра не идет на контакт. Живет в другом городе, машину перегнала(там могу написать в полицию об угоне если не отдаст.) А вот про оппечптку? Я только вступил
Ирина Прекрасная Никто вам ничего опечатывать не будет ,если вы уже собственник квартиры. Меняйте замок, если решит сломать его ,напишите заявление на неё в полицию.
Ирина Прекрасная Можете вообще поставить квартиру под охрану ,заключить договор с охранным предприятием.
Дебил? Или просто завсегдатай дурдома? В России нельзя вступить в наследство. В России по иному, в России наследство принимают. Оформить наследственные права документально, можно у нотариуса. Если Вы единственный наследник, то сейчас можете в наследуемой квартире заменить замки. А если жилец не оформил договор найма с Вашим покойный отцом, выставить его ща дверь
Богдан Злидник-Вачко Повежливее никак? Или это ваше привычное общение в кругу знакомых и друзей? Будьте вежливы, не на базаре.
Что значит "вступил в наследство"? У вас теперь полная собственность на квартиру или доля? Если есть полная собственность и вы в данный момент не можете проживать в квартире, то временно сдайте квартиру через договор аренды или выставьте её на продажу.

Если у вас доля в квартире, то опять же либо сдавайте либо продавайте долю.

Вы можете поручить надёжным риэлторам сдачу или продажу квартиры и отдать ключи через договор. Риэлтор будет показывать клиентам и следить за квартирой.

Квартира опечатывавается полицией или ТСЖ в присутствии полиции в случаях когда нет родственников или проживающих в квартире на данный момент при смерти собственника до появления наследников. В вашем случае если вы уже вступили в наследство - опечатывать квартиру никто не будет и содержание квартиры уже ваши проблемы как собственника, а не гос. органов или ТСЖ.
Aizhan Kuralbaeva
Богдан Злидник-Вачко Нет я только вступил в наследство, срок окончания в октябре. Тогда будет доля ½.
Aizhan Kuralbaeva Ст. 1153 ч.2 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Aizhan Kuralbaeva Поскольку у вас будет доля - 0,5. И вы не можете пока там проживать сами. То вы можете совместно с другим собственником сдать квартиру в аренду и деньги от аренды делить пополам до получения свидетельства на собственность.
можешь заселиться в квартиру - фактически принять наследство..пользоваться..обязательно оплачивать ЖКУ ..передавать показания счетчиков.. ст.1153 п.2 ГК РФ.. через 6 иес получишь бумажки от нотариуса ..вдогонку.. Свидетельство на наследование по закону.. затем зарегистрируешь право собственности в ЕГРН ..через МФЦ..
Светлана Апет
Дмитрий Шиц Редкостная чушь. Без вступившего в силу судебного решения о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением никуда он вселиться не может.