Прочие юридические вопросы

Срок исковой давности

Здравствуйте! У нас такая ситуация, сегодня звонят из суда и предупреждают, что на меня как на наследницу подал иск ИП Козлов, я так понимаю он перекупил долг моего умершего отца, типа у того был кредит от руславбанка в 2014, а отца не стало в 2015, я впервые слышу об этом долге, это Козлов просит 900 тыс, изначальную сумму кредита я даже не знаю если бы я знала, я бы и долю в доме от отца не принимала, мне в суде сказали что 27 июля будет заседание и что до этого момента нужно подать халатайство о сид, реально ли вообще в моей ситуации выиграть суд?
новый должник вправе заявлять срок давности. приходите и заявите.
Простой)) Пацан!!)
Лучший ответ
Знакомьтесь с делом в суде, снимайте фотокопии с материалов для дистанционной работы и к юристу за помощью, сами не осилите, т.к. по вопросу заданному вы не сильны в юрвопросах.
Выше стоимости кадастровой доли квартиры на момент смерти отца не присудит суд вам. как правопреемнику. Наверняка долг был просужен и продан и теперь вам предъявляют долг. Смотрите умершего на сайте ФССП, что у него имеется по этому делу. Возможно исп. документ и не предъявлялся совсем или уже истекли сроки для его предъявления.
Евгений Статин
Для начало, действительно наследник, принявшей наследство, отвечает по долгам наследодателя. Однако стоит понимать что отвечает не по всем долгам только в пределах стоимости принятого наследства. Если вы в качестве наследства приняли только долю в доме, то вы и отвечаете только в пределах стоимости этой доли. Следовательно если нет денег заплатить долг вы можете продать эту долю и выплатить этот долг. Срок исковое давности не применяется самостоятельно, а только судом при наличии соответствующего заявления ответчика. Значит вы сейчас можете написать в этот суд заявление о пропуске с истцом срока исковое давности. Следовательно если срок исковой давности действительно пропущен, то суд откажет в удовлетворении искового заявления. Если такого заявления не подойдите в суд самостоятельно срок исковой давности не сможет применить. А какие перспективы с таким заявлением, можно говорить только ознакомившись с договором по которому возникла эта задолженность так ну исходя из количества прошедших лет шансы у вас есть