Прочие юридические вопросы
Срок исковой давности
Здравствуйте! У нас такая ситуация, сегодня звонят из суда и предупреждают, что на меня как на наследницу подал иск ИП Козлов, я так понимаю он перекупил долг моего умершего отца, типа у того был кредит от руславбанка в 2014, а отца не стало в 2015, я впервые слышу об этом долге, это Козлов просит 900 тыс, изначальную сумму кредита я даже не знаю если бы я знала, я бы и долю в доме от отца не принимала, мне в суде сказали что 27 июля будет заседание и что до этого момента нужно подать халатайство о сид, реально ли вообще в моей ситуации выиграть суд?
новый должник вправе заявлять срок давности. приходите и заявите.
Знакомьтесь с делом в суде, снимайте фотокопии с материалов для дистанционной работы и к юристу за помощью, сами не осилите, т.к. по вопросу заданному вы не сильны в юрвопросах.
Выше стоимости кадастровой доли квартиры на момент смерти отца не присудит суд вам. как правопреемнику. Наверняка долг был просужен и продан и теперь вам предъявляют долг. Смотрите умершего на сайте ФССП, что у него имеется по этому делу. Возможно исп. документ и не предъявлялся совсем или уже истекли сроки для его предъявления.
Для начало, действительно наследник, принявшей наследство, отвечает по долгам наследодателя. Однако стоит понимать что отвечает не по всем долгам только в пределах стоимости принятого наследства. Если вы в качестве наследства приняли только долю в доме, то вы и отвечаете только в пределах стоимости этой доли. Следовательно если нет денег заплатить долг вы можете продать эту долю и выплатить этот долг. Срок исковое давности не применяется самостоятельно, а только судом при наличии соответствующего заявления ответчика. Значит вы сейчас можете написать в этот суд заявление о пропуске с истцом срока исковое давности. Следовательно если срок исковой давности действительно пропущен, то суд откажет в удовлетворении искового заявления. Если такого заявления не подойдите в суд самостоятельно срок исковой давности не сможет применить. А какие перспективы с таким заявлением, можно говорить только ознакомившись с договором по которому возникла эта задолженность так ну исходя из количества прошедших лет шансы у вас есть