Прочие юридические вопросы

Могу ли я претендовать на завещание?

Ситуация такая после смерти бабушки квартира делится на троих,на меня маму и ее брата,завещание на свою долю( то есть бабушки) оставлено на ее сына,мать как инвалид может оспорить эту долю а могу ли я тоже? Что бы все поделилось по ровну
Надежда Кан
Инвалид, наследник 1-й очереди по закону, если обойден завещанием, может претендовать на треть своей доли.
Иждивенцев покойного так-же нельзя оставить ни с чем.
Елена Давиденко
Лучший ответ
Вы тут вообще ни при чем, за бабушкой вы не наследует, так что вам после неё ничего не остаётся. Два наследника только, дети покойной. Ваша мать - инвалид не смотря на наличие завещания получит обязательную долю, половину от того, что она могла бы получить по закону.
Т. е. её сын по завещанию наследует 3/4 бабушкиного имущества , ваша мать 1/4. Вы не наследуете ничего.
Оспаривать матери ничего не надо, надо просто заявить о своих правах на наследство не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя
бабушка написала завещание, оставив всё сыну. Но дочь бабушки - инвалид, поэтому ей положена доля. А вот внукам бабушки ничего не положено.
Галина Скиба
Если завещание на сына вы тут при чем? При живой матери вы можете унаследовать только в случае, если бабушка напишет на вас завещание.
Ты не можешь. Мама тоже не может, просто ей будет выделена «обязательная доля»

Что значит «после смерти бабушки квартира делится на троих,на меня маму и ее брата»? Она в чьей собственности была? Почему она на вас троих делиться должна
Ты нет, а маме еще обязат, доля положена как инвалиду.
Олег Маслов
А вы мирно, без грызни, жить можете в одной квартире ?
Надежда Кан Дело в том что у матери есть квартира и у дяди тоже две даже,а у меня по сути ничего нет но при этом ее все равно поделят пусть и не мирным путем,т.к я против продажи квартиры.
ты кто в схеме?
Я Тебя Люблю ***
Что за изверги пошли, бабушка умерла, а им пофиг, лишь бы наследство себе получить, это кошмар. Проявите сочувствие, поминайте её добрым словом, а не делёжкой имущества....
Сергей Перов А что, от денег отказываться?
Надежда Кан Квартиру решила делить не я, поэтому и спрашиваю
Вы — нет
ты не сможешь скорее всего что бы разобраться лучше обратись в суд