Прочие юридические вопросы
Подскажите пожалуйста кому пренадлежит земля?
Людям
Да можно. используйте свой шанс! Даже можно отсудить и дом. если наследник продал его не оформив на себя!
Александр Краснослободцев
а разве отказаться от наследства в пользу третьего лица не законно?
При оформлении наследства земля оформляется в пожизненно наследуемое владение. Распорядиться её первый брат не мог. Уточните фабулу вопроса.
Земля принадлежит третьим лицам и соответственно оформить её на себя второму брату можно только купив её.
Юля Берненко
Каким лицам? первому брату?его дочери? или впоследствии купившему дом человеку?8 соток помимо земли на которой стоит дом не оформлены никак. было право пользования землёй изначально, а в собственность никто землю не оформлял.
Если она продала вам-нет вопросов. Но если она продала часть дома постороннему-скорее всего при подаче искового заявления в суд вы получите встречное исковое заявление на признание 1/2 земельного участка за ними. Шансы 50 на 50.
Крестьянам.
В соответствии с ч. 4 ст. 35 ЗК РФ, отчуждение строения, находящегося на земельном участке, проводится вместе с земельным участком, за исключением случая отчуждения части строения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка.
Насколько видно из вопроса, решением суда разделен и дом, и участок, поэтому продажа части дома означает и продажу части участка.
В соответствии с ч. 2 ст. 233 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество возникает у лица с момента государственной регистрации права. Таким образом, юридически в настоящее время правом собственности на земельный участок и на часть строения до сих пор обладает наследодатель, а фактически – лицо, в чью пользу дочь наследника произвела отчуждение имущества. Однако новый собственник может обратиться в суд с иском к наследникам о признании права собственности на земельный участок и часть дома.
По закону второму брату оформить на себя земельный участок нельзя, так как есть вступившее в законную силу решение суда о разделе наследства, по которому часть участка с домом была передана второму брату.
Ольга Князева
И иск о признании права за приобретателем будет выигрышным, даже если первый наследник или дочь подарит (продаст и проч.) дом и земельный участок второму наследнику.
Не скажу но мы всеголишь скот каторый скоро соберут !!!
Братьям. Не зарегистрировав право, брат не мог подарить свою долю, ни на дом, ни на землю. Решение суда какого года?
Юля Берненко
1993 года решение суда.
Аягоз Хайрушева
покупателю доли на дом. При переходе права на здание, право на землю переходит к приобретателю - ГК РФ.
Судьба земельного участка следует за судьбой строения на нем. То есть при отчуждении - продажи строение земля под этим строением переходит новому собственнику.
Фактически и законно, если же первый брат не оформил на себя, то никто не может распределяться собственностью. Если же второй брат оформил документ, то его часть остаеться за ним. А первый брат, если не оформил, то он может оформить и тогда передать другому брату. Но неоформленным участком никто не может распоряжаться, только первый бра имеет право на свою часть.