Прочие юридические вопросы

Какое предусмотрено наказание работодателю за потерю трудовой книжки

Arman Dosekenov
Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя в соответствии с п. 45 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 "О трудовых книжках".
За нарушение установленного Правилами 2003 г. порядка ведения, хранения, учета и выдачи трудовых книжек должностные лица несут установленную законодательством Российской Федерации дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность. Работодатель-организация отвечает за имущественный вред, причиненный работнику нарушением правил заполнения, хранения и выдачи трудовых книжек, а также должен компенсировать причиненный работнику моральный урон, например, в случае внесения в трудовую книжку некорректных записей или при виновном удержании трудовой книжки работника. Размер компенсации морального вреда определяется судом.
За нарушение Правил и Инструкции к должностным лицам работодателя, виновным в такого рода правонарушениях, в том числе нарушившим правила ведения архивов трудовых книжек, применяются штрафы в соответствии со ст. 5.27 и 13.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Руководители организаций, неоднократно допускающие нарушения норм трудового права, регламентирующих порядок ведения и выдачи трудовых книжек, могут лишиться своих должностей на срок до 3 лет, если к ним будет применено наказание в виде дисквалификации.
Леонид Щукин
Лучший ответ
Arman Dosekenov Спасибо за полный ответ
20 ударов палкой по пяткам.
Arman Dosekenov большое спасибо.
Собственно, никакого.
??
????? ??????
Вообще-то наказание есть. Оно может носить и административный характер, и материальный. Смотря как решит начальство, или профсоюз. (если он вообще где-то есть) . Трудовую книжку потеряло наверное не начальство, а сотрудник отдела кадров. Вобщем, это не важно. Главное можно обязать этого человека по архивным данным собрать информацию о вашем стаже (это очень сложно, очень и очень сложно!!) . Но это его проблемы.
????? ?????? Вообще-то назовите нормы права, предусматривающего такое наказание. В частности статью КоАП. Или размер материального наказания. Кадровику объявят выговор и все. Непонятно, как Вы его заставите собрать информацию о стаже. Так что проблемы лягут исключительно на хрупкие плечи пострадавшего работника.
Arman Dosekenov А как законно обязать, на что делать ссылку?
????? ?????? Беру слова обратно. Наказание предусмотрено. Светлячку - респект.