Прочие юридические вопросы

Про поручительство.

Четыре года назад пошла поручителем. Заещик не в полном объеме оплатил кредит. Мне пришло требование из банка в течение 10 дней погасить оставшуюся сумму кредита. По словам банка, они не могут найти заемщика, но я знаю, что он жив, работает и все у него в порядке. Как быть в этой ситуации, скоро будет суд, мне что, придется все за него платить? Подскажите, кто действительно знает.
после вынесения решения суда о взыскании с Вас солидарной задолженности, Вы станете таким же должником как и он, единственный вариант договориться с юристами банка которые будут заниматься взысканием задолженности что бы они исполнительный документ в отношении Вас не предъявляли к исполнению а Вы им окажете посильную помощь в взыскании с основного заемщика (сообщите место работы, номера транспортных средств, и т. д и т. п) с приставом ето решить будет нереально, если ему исполнительный документ в отношении Вас принесут, то он будет с Вас взыскивать. А вот справка от участкового, что она Вам даст? Банк взыскивает через суд не потому что он не знает где живет заемщик а потому что долг добровольно не возвращается не от основного заемщика не от поручителей
Даурен Каирбаев
Лучший ответ
кончилась любовь - начинается переписка.
пишите банку (толку никакого, но в суде пригодится) , что товарищ проживает там-то, и доходы у него такие-то и из такого источника. Прошу обращаться к должнику. дата подпись

посылается заказным письмом с уведомлением о вручении (копию письма, почтовую квитанцию и уведомление сохранить)

если вопрос будет решаться в суде, то эта переписка пригодится.
Конечно придется. Вы же поручились за человека, причем в письменной форме.
В:
Владимир :)
сначало нужно предъявить иск к заемщику
если иск предъявлен только к вам, то вы требуйте на заседании привлечь его как соответчика, ходатайствуйте о запросе на работу о том работает ли он там и размер зарплатыи т. п.
Арсюха Джан
Судя по вашим словам, вы выступили поручителем четыре года назад. А до какого срока у него был кредит? Может там уже все сроки исковой давности прошли (3 года) . Если прошли, то вам и мучаться не нужно.
В=
Валёк =)
Олечка Сафронова да нет, он брал кредит сроком на 5 лет до 2010 года
Нужно обратиться к участковому по месту проживания и взять с правку о фактическом проживании заемщика, предоставить ее в суд до заседания! Юрист Виктория
По поводу срочного погашения в 10 дней - вопрос спорный, а вот про "платить за него" в случае чего - однозначно придется, в этом и есть смысл поручительства.
Eduard Schick