Прочие юридические вопросы

Нотариусом в ряде довереностей были сделаны ошибки...

как грамматические, так и юридические... каков порядок их исправления??? обязателен ли повторный вызов доверителей??? регламентируется ли такая ситуация Основами законодательства о нотариате РФ или другими какими актами???
Сергей, не хочу Вас расстраивать, НО НОТАРИУС НЕ ВЫДАЕТ ДОВЕРЕННОСТИ, НОТАРИУС в соответствии с
Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г.
Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки;
2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;
4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
10) удостоверяют время предъявления документов;
11) передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;
12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;
13) совершают исполнительные надписи;
14) совершают протесты векселей;
15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;
16) принимают на хранение документы;
17) совершают морские протесты;
18) обеспечивают доказательства.

Таким образом, Нотариус в ДОВЕРЕННОСТИ - СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПОДПИСЬ ДОВЕРИТЕЛЯ И УДОСТОВЕРЯЕТ ЕГО ПРАВО И ДЕЕСПОСОБНОСТЬ.

Есть ошибки? значит Вы не проверили самостоятельно.
А вообще если по существу вопроса, нотариус если нормальный все исправит, но доверителей везти придется.
Алёна Макарова
Лучший ответ
Надо было написать самим, проверить, и заверить. Цена будет меньше.
Порядок исправления таков - приходишь к нотариусу с коллективом доверителей. Достаёшь левой рукой из большой сумки букварь, а правой- энциклопедию. На ту букву, где нотариус допустил ошибку.. . Выбор всегда есть - но мне кажется, что нотариус выберет букварь. Наблюдаешь вместе с доверителями, как нотариус прожёвывает букварь. Проконтролировать надобно, чтоб сожрал весь - думаю, что сей урок грамматики запомнится. Относительно юридических ошибок, допущеных нотариусом... да лопатой по горбу треснуть пару раз!
Если ошибка юридическая-то доверенность переделывается вся (заново оформляется) , а фактические ошибки можно исправить на существующей доверенности-на ней просто делается нотариусом и доверителем оговорка "исправленному верить" и ставятся подписи доверителя и нотариуса, а также печать нотариуса. присутствие доверителей обязательно в обоих случаях.
Надо доверенность переделать
ФЗ О Нотариате такие вопросы не регулируются, вам просто следует придти с документом к нотариусу и указать на его ошибки. Они будут тут де исправлены, с доверителями сложнее, если данные ошибки будет невозможно исправить в отсутствии данных лиц, то их придется потревожить еще раз.
Хочу заступиться за нотариусов. Не ровняйте всех под оддну гребенку!!!! Ошибок нет у того, кто не работает!!! !
А по существу вопроса. Если ошибка техническая, нотариус без проблем исправит. Например, вместо дом-длм, или лично видела пришел мужчина, а написали что пол женский и т. п. .
Если более серьезные, то к сожалению без доверителей не обойтись. Все исправления и дополнения нужно оговаривать подписью и доверителей и нотариуса.