Прочие юридические вопросы
Подлежит ли обмену???
Приобрела фен -щетку в одном из магазинов на следующий день попробовала вернуть деньги за товар т. к. вместо холодного воздуха фен дул горячим воздухом, в магазине старший продавец поясним мне, что это нормальная работа фена и отказался возвращать мне деньги посоветуйте что мне делать, заранее благодарна!
Я бы советовал Вам его вернуть в магазин и приобрести, затем, то что Вам будет по душе. Как это сделать описываю ниже.
Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели товар, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. 18 п. 1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В магазине Вам откажут вследствие, того, что Вы должны отвести его в сервисный центр. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию об отказе, а так же должность Ф. И. О, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату и печать. Товар не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить Вас, т. к. хотите присутствовать при проведении экспертизы, согласно ст. 18.п. 5.Закона «ЗПП» И подвезёте его на экспертизу (Это лишает возможности экспертов и сотрудников магазина причинить товару следы потребительского дефекта) . А в заявлении укажите: «о месте, времени и дате проведения экспертизы прошу уведомить заблаговременно» . В случаи заключения об отсутствии скрытого производственного дефекта. Вы можете провести независимую экспертизу. И в случаи выявления скрытого производственного дефекта. Повторно обратитесь в магазин с заявлением, в котором просите выплатить Вам стоимость товара. Оплатить независимую экспертизу, согласно копии чека, акта (которые Вы приложите к заявлению) . если товар за это время подорожал,
Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)
Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» , деньги Вам обязаны будут вернуть в течение 10 дней.
Согласно ст. 14 п. 1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возмещения всех расходов связанных с возвратом данного товара, при документальном подтверждении данных расходов.
Согласно ст. 23.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» Вы имеете право выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств в размере 1%за каждый день просрочки от стоимости телефона.
Если магазин не удовлетворит Ваши требования, согласно заявления. Укажите что будете подавать в суд. И согласно ст. 13 п. 6 Закона «О защите прав потребителей» , при удовлетворении судом требований потребителя с Магазина будет взыскано 50% от суммы иска, присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования. И Вы также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщить о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
Так же в заявлении укажите, что сам товар, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
Чем сложнее система, тем проще вывести ее из строя. Это правило относится, к сожалению, и к нашим любимым техническим штучкам: телефонам, плеерам, фотоаппаратам, ноутбукам, КПК – список можно продолжать до бесконечности. "Однако Закон о защите прав потребителей" не так однозначен в определении того, что считается сложным, а что нет. Почему это так, и на что это влияет при поломке, ремонте или замене гаджетов?
Уровень сложности
Обнаружив через месяц после покупки, что устройство перестало включаться/ выключаться/ разговаривать человеческим голосом, владелец обычно обращается в магазин в надежде вернуть, обменять или хотя бы починить забарахлившее чудо технического прогресса. И зачастую сталкивается с заявлением продавца о том, что сдать покупку на гарантийный ремонт – всегда пожалуйста, а обмен или возврат денег за технически сложные устройства производится только в течение 15 дней с момента продажи. Оценив на глазок «техническую сложность» mp3-плеера, клиент соглашается на гарантийный ремонт. Между тем, продавец зачастую, мягко говоря, лукавит. Во-первых, правило о пятнадцатидневном сроке на обмен или возврат денег за некачественный товар работает в отношении далеко не всех сложных устройств. Перечень товаров, на которые распространяется это правило, утвержден Правительством РФ еще в 1997 г и с тех пор не менялся. На счастье потребителей, большая часть современных высокотехнологичных товаров в этот список не попала по понятной причине – они тогда еще не существовали.
Итак, пятнадцатидневный срок на обмен и возврат товара действует в отношении:
автотранспортных средств и номерных агрегатов к ним;
мотоциклов, мотороллеров;
снегоходов;
катеров, яхт, лодочных моторов;
холодильников и морозильников;
автоматических стиральных машин;
персональных компьютеров с основными периферийными устройствами;
сельскохозяйственных тракторов, мотоблоков, мотокультиваторов.
Ни плееры, ни телевизоры, фотоаппараты и мониторы в этот список не входят и, несмотря на их очевидную «сложность» в техническом отношении, подлежат обмену и возврату в течение всего гарантийного срока.
Во-вторых, даже товары из перечня можно сдать или обменять, хотя пятнадцать дней уже прошли, при наличии одного из следующих условий:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленного законом срока устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения различных недостатков.
Существенность недостатка определяется Законом РФ «О защите прав потребителей» довольно просто. Существенным считается тот недостаток, который:
не может быть устранен вообще либо без несоразмерных расходов или затрат времени,
или выявляется неоднократно;
или проявляется вновь после ремонта.
Потребитель не обязан бесконечно сдавать сломавшуюся вещь на гарантийный ремонт для устранения одной и той же поломки. Вполне достаточно одного раза. Если проблема возникла вторично – товар можно смело возвращать продавцу и требовать обмена или денег.
Что касается срока устранения недостатка товара, т. е. срока гарантийного ремонта, то он в любом случае не может превышать 45 дней. Даже если необходимые детали пришлось заказывать в Японии в одной-единственной мастерской на склоне Фудзиямы.
На 46 день гарантийного ремонта от товара можно отказаться и опять же потребовать деньги или новую вещь.
Наконец, третье основание для возврата или обмена технически сложного товара из списка – это невозможность пользоваться вещью более чем 30 дней в течение одного любого года гарантийного срока из-за постоянных ремонтов. Например, потребитель четыре раза сдавал ноутбук на гарантийный ремонт в течение одного года. Каждый раз ремонт длился 10-11 дней. В сумме хранить свои научные статьи в чужом ноутбуке потребителю пришлось более 30 дней. В таком случае продавец обязан вернуть деньги или обменять бракованный ноут на новый.
На что ссылаться?
Про обмен и возврат тех
Уровень сложности
мотоциклов, мотороллеров;
снегоходов;
катеров, яхт, лодочных моторов;
холодильников и морозильников;
автоматических стиральных машин;
или выявляется неоднократно;
или проявляется вновь после ремонта.
На что ссылаться?
Про обмен и возврат тех
Иди в суд с этим продавцом и предъяви судье документы на покупку фена.
Суд обязан тебя оправдать.