Прочие тенденции стиля жизни

Какие есть Деды Морозы в разных странах?

АМЕРИКА
Санта Клаус (англ. Santa Claus), то есть Святой Николас, — в поздней западноевропейской традиции — Рождественский дед, который дарит подарки детям на Рождество Христово.

ИТАЛИЯ
Бабо Наттале. Кроме него, к послушным детям приходит добрая фея Бефана (Ла Бефана) и дарит подарки. Шалунам же достается уголек от злой волшебницы Бефаны.
В Италии ребятишки с нетерпением ждут добрую Фею Бефану. Она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек. Обидно, но ведь сам заслужил! В Италии считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого. Поэтому в Новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи. Надо быть осторожным, если хочешь, чтобы на голову тебе не свалился утюг или соломенный стул. Делают это темпераментно, с размахом: выбрасывают весь хлам из окон.. . Считается, что освободившееся место непременно займут новые вещи.
На новогоднем столе у итальянцев обязательно присутствуют орехи, чечевица и виноград - символы долголетия, здоровья и благополучия.
Для итальянцев также важно, кого они первым встретят в новом году. Если 1 января первым встречным, которого увидит итальянец, будет монах или священник - это плохо. Нежелательно также встретится с маленьким ребенком, а встретить симпатичного дедушку - это хорошо. А еще лучше, если он горбатый.. . Вот тогда новый год точно будет счастливым!

НИДЕРЛАНДЫ
Сандерклаас

НОРВЕГИЯ
Ниссе (маленькие домовые) . Ниссе носят вязаные колпачки и любят вкусненькое. )

ФИНЛЯНДИЯ
в поздней финской традиции — Рождественский дед, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Йоулупукки в переводе с финского означает «рождественский козёл» .
Традиция этого имени пришла еще из Средневековья, когда подарки на Йуль, праздник середины зимы, разносил именно «Йольский козёл» . Позднее с приходом и утверждением христианства его сменил Святой Николай, а имя осталось.
Сейчас Йоулупукки выглядит как привычный всем Санта Клаус — с белой бородой, в красной шубе и шапке, но еще в XIX веке его изображали в козлиной шкуре и иногда даже с маленькими рожками.
Йоулупукки живет в Лапландии на горе Корватунтури (Korvatunturi) с 1927 года, когда Финская радиовещательная компания объявила Корватунтури постоянной резиденцией Йоулупукки. Корватунтури, «Сопка-уши» , находится на самой границе с Россией и по форме напоминает уши — кто говорит заячьи, кто собачьи. Но как бы там ни было, считается, что именно благодаря такому жилищу-уху Йоулупукки может слышать мечты и желания всех детей.
У Йоулупукки есть жена — Муори (Muori, «старая хозяйка» ) — олицетворение зимы. В помощниках у Йоулупукки служат гномы, которые в течение года сидят в «Пещерах Эха» (Кайкулуолат, Kaikuluolat) и слушают, как себя ведут дети во всем мире, а перед Рождеством разбирают рождественскую почту, помогают готовить и упаковывать подарки.

ЧЕХИЯ
Дед Микулаш

ЯПОНИЯ
Одзи-сан

УЗБЕКИСТАН
Корбобо и Коргыз (Снегурочка) . В узбекские кишлаки в новогоднюю ночь верхом на осле въезжает «снежный дедушка» в полосатом халате. Это и есть Корбобо.

РУМЫНИЯ
Мош Джерилэ

КАЗАХСТАН
Аяз-ата

МОНГОЛИЯ
Увлин Увгун в сопровождении Зазан Охин (Снегурочка) и Шина Жила (мальчик-Новый год) . Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому Дед Мороз носит одежду скотовода.

ЩВЕЦИЯ
Юль Томтен
В Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Лючию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке - сливки, собаке - сахарную косточку, ослику - морковь.
В праздничную ночь в домах не гаснет свет, улицы ярко освещены.

ГЕРМАНИЯ
Санта Николаус

КИТАЙ
Шань Дань Лаожен

ТУРЦИЯ
Нэль Баба

ГОЛЛАНДИЯ
Синте Клаас
Елена Штыкова
Лучший ответ
Дед Мороз и Снегурочка

Бабадимпи (sq)
Зюзя или Дед Мороз и Снегурочка
Дядо Коледа
Деда Мраз
Фазер Кристмас
Микулаш или Телапо
Вайнахтсманн или Николаус
Агиос Василис, (Святитель Василий)
Юлеманден и Юлениссен
Daidí na Nollaig
Папа Ноэль
Баббо Натале
Синтерклаас
Kalėdų Senelis
Kerstman
Юлебукк или Юлениссен
Светий Миколай
Пай Натал (pt)
Moş Crăciun (ro)
Деда Мраз
Ежишек
Дедек Мраз (Dedek Mraz(sl))
Кыш Бабай (Qış Babay)
Ноель Баба (tr)
Святий Миколай или Дед Мороз и Снегурочка
Йоулупукки
Пер Ноэль
Синтеклаас
Деда Мраз
Микулаш
Юлтомтен
Daidaín na Nollaig
Jõuluvana
Азия
Shaxta Baba

Gaghant Baba
Baba Chaghaloo
Ông già Nô-en
Tovlis papa, Tovlis babua
סנטה קלאוס
Синтерклас
Goosaleh
Баба Ноель
Sèng-tàn Ló-jîn
サンタクロース
Северная Америка
Санта Клаус

Пер Ноэль
Санта Клаус
Латинская Америка
Папа Ноель

Папай Ноель
Viejito Pascuero
Африка
Papa Noël (эт в бывш фр колон)

Goosaleh
в африке др. АЙБОЛИТ
Катя Шевченко
что за вопрос! пьяные конечно!
В разных странах и у разных народов существуют свои новогодние и рождественские персонажи — аналоги русского Деда Мороза:

в Азербайджане — «Shaxta Baba»
в Албании — «Babadimri»
в Армении — «Dzmer Papi»
в Афганистане — «Baba Chaghaloo»
в Белоруссии — «Зюзя» или «Дед Мороз»
в Болгарии — «Дядо Коледа»
в Бразилии — «Papai Noel»
в Великобритании — «Father Christmas»
в Венгрии — «Mikulás» или «Télapó»
во Вьетнаме — «Ông già Nô-en»
в Германии — «Weihnachtsmann» или «Nikolaus»
в Греции - «Агиос Василис» , (Святитель Василий)
в Грузии — «Tovlis papa», «Tovlis babua»
в Дании — «Julemanden» или «Julenissen»
в Египте — «Papa Noël»
в Израиль — «Silvester»
в Индонезии — «Sinterklas»
в Ираке и Южной Африке — «Goosaleh»
в Иране — «Baba Noel»
в Ирландии — «Daidí na Nollaig»
в Испании и Латинской Америке — «Papá Noel»
в Италии — «Babbo Natale»
в Каталонии — «Sinterklaas»
в Латвии — «Ziemassvētku vecītis»
в Литве — «Kalėdų Senelis»
в Нидерландах — «Kerstman»
в Норвегии — «Julebukk» или «Julenissen»
в Польше — «Święty Mikołaj»
в Португалии — «Pai Natal»
в Румынии — «Moş Crăciun»
в Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговине — «Deda Mraz»
в США и англоязычной Канаде — «Santa Claus»
на Тайване — «Sèng-tàn Ló-jîn»
в Татарстане — «Qış Babay» («Кыш Бабай» )
в Турции — «Noel Baba»
в Узбекистане - «Qorbobo»
на Украине — «Святий Миколай» или «Дед Мороз»
в Финляндии — «Joulupukki»
во Франции и франкоязычной Канаде — «Le Père Noël»
во Фрисландии — «Sinteklaas»
в Чехии и Словакии — «Ježíšek»
в Чили — «Viejito Pascuero»
в Швеции — «Jultomten»
в Шотландии — «Daidaín na Nollaig»
Medeia Serasidou
senis saltis v Litve
Natali Bark
ело пуки. в финляндии
Weihnachtsmann в германии
мош крэчиун (в молдове)