1. Документы для поездки
Загранпаспорт, билеты, бронь на отель, страховка и т. д.
2. Деньги
Наличные, кредитки, дорожные чеки. По возможности, имейте при себе суммы на непредвиденные случаи.
3. Телефон
Вместе с подключенным роумингом, зарядным устройством и всеми необходимыми контактами (телефоны турфирмы, принимающей стороны, гидов, отеля, посольства России в стране отдыха) .
4. Лекарства
5. Одежда взрослая, косметика
6. Детская одежда
7. Фотоаппарат (с батарейками/аккумуляторами, зарядником, пленками и флешками) , камера;
8. Полотенца на пляж - даже если они выдаются отелем, одно я все равно беру для ребенка - потом, как правило, его там и осталяю.
9. пляжную сумку
10. защитный крем от загара - взрослый-детский
11. солнечные очки
12. средства от комаров
13. Я всегда беру с собой маленькие тазики, которые потом там и оставляю, они не тяжелые, но без них никак - детское замочитть постирать, особенно трусики, купальники, которые после купания проще на 5 минут замочить
14. для деток старше 4 лет не забудьте взять сиденье на унитаз - со своим как говорится спокойнее или горшок
15. мы берем ДВД и диски (при наличии ТВ в номере)
_________________
Из опыта поняла. что НЕ надо брать с собой на море, когда путешествуешь с ребенком:
1. любую обувь с каблуком выше 5 см.
2. фен, плойку - утюг для вытыгивания волос и т. п.
Добавлено спустя 40 минут 19 секунд:
правила путешественника:
Правило №1 Путешествуйте налегке.
Не берите с собой весь гардероб. Соберите все самое необходимое: 2 пары легких брюк или джинсы, шорты, сарафан, пару футболок или топов. Главное, чтобы одежда была из натуральных материалов. Если вам предстоит светское мероприятие, то можно захватить элегантное и не пышное платье (для женщин) , костюм (для мужчин) , или кому как нравится.
Пригодится:
Пляжная обувь, удобные и «проверенные» туфли. Новые приобретения и шпильки лучше исключить (неудобно и не к месту) .
Не менее 2 купальных костюмов, хотя недостающий комплект можно приобрести на месте.
Всю самую необходимую одежду, ранее аккуратно сложенную, теперь нужно поделить на 2 части: «без которой нельзя» и «без которой совсем нельзя» . Складываем в чемодан только второй вариант!
Не стоит брать учебники и другую тяжелую литературу, все равно они пролежат «мертвым грузом» в чемодане или на тумбочке.
Теперь на дно укладываем обувь, сверху вещи, по кармашкам раскладываем косметику, средства гигиены и лекарства. Шампунь, гель для душа и др. необходимые средства можно приобрести на месте либо взять мини-упаковку (пробники, например)
Правило №2 Без чего нельзя за морем
Обязательно приобретите крем-защиту от солнечных лучей, лучше с фактором не более SPF 8, 10, а то так и вернетесь домой бледненькими. Для детей фактор защиты нужен посерьезней, ведь их не заставишь играть в тени, когда вокруг так много ровесников и новых впечатлений.
Также стоит проверить дорожную аптечку. С собой возьмите: средства от кишечных расстройств, анальгетики, спазмолитики, препарат от укачивания, эмульсию для желудка, бинты, пластыри, вату. Пригодится спирт или настойка календулы, разно заживляющая мазь и средство от ожогов.
Правило №3. Особое… Для женщин
Милые дамы, не собирайте с собой много декоративной косметики, это безвкусно и старомодно. На отдыхе пользуйтесь абсолютным минимумом. Вам пригодится: блеск для губ, тушь, карандаш или светлые тени, румяна и компактная пудра (разве что из-за зеркальца) .
Прихватите пилинг для тела и лица, увлажняющие нежирные эмульсии.
Не берите с собой драгоценности: во-первых их можно потерять, а во-вторых курорт место небезопасное, могут и украсть так любимые вами радости жизни.
Правило №4. Чемоданчик
Ни в коем случае не собирайте вещи в спортивно-дорожную сумку.
Идеальный вариант за сравнительно малые деньги-это чемодан на колесиках. Не жадничайте, этот перевозчик прослужит вам долгие годы (моему уже10 лет) . Ну разве не
Прочие тенденции стиля жизни
сколько взять вещей с собой на море? список
Определитесь, чем вы будете там заниматься? Если в основном на море -то купальник, парео, шлепанцы. Ну и на выход что-то легкое, красивое.
Купальник, легкую тунику с длинным рукавом и длинную юбку (пригодятся, чтобы не сгореть или если все-таки обгоришь) , несколько топов, шорты, белье, вторую пару обуви, обувь для пляжа, солнцезащитное средство, лекарства, которые ты привыкла использовать от головной боли, температуры и при проблемах с желудком, красивое платье на выход, курточку или хлопковый джемпер (вечером на ветру может оказаться прохладно) , необходимую косметику по МИНИМУМУ. Документы. Хорошее настроение. Деньги, чтобы настроение оставалось с тобой подольше, а все, что понадобилось, но не взяла, купить на месте.
Чемодан
Купальник
Еще один (сменный) купальник
Пару полотенец
Ну, так долго перечислять. Главное - чемодан не зубудь!
Купальник
Еще один (сменный) купальник
Пару полотенец
Деньги, косметика (самый минимум) , телефон, фотоаппарат, документы, средства для загара, полотенца, лекарства. Из одежды: джинсы и кардиган (вдруг холодно) , шорты/юбку, несколько маек, пару платьев/сарафанов, кроссовки, шлепанцы, сандалии или босоножки на устойчивой танкетке, головной убор, сумку для пляжа, парео, солнцезащитные очки.
немного:))