Прочие тенденции стиля жизни
Девушки, подскажите, муж подарил серьги с камнем, не пойму какой.
На этикетке написано - корунд, без веса и карат. Это что за зверь тпкой? Цвет синий. Цены не знаю.
Кору́нд — минерал, кристаллический α-оксид алюминия (Al2O3) , тригональной сингонии, дитригонально-скаленоэдрический. Разновидности и применение
Различные кристаллы корунда
Корунд как минеральный вид имеет следующие разновидности:
Рубин, «красный яхонт» — красного цвета; - драгоценный камень первой категории, цена прозрачных хорошо окрашенных экземпляров бывает больше, чем у алмазов.
Сапфир, «синий яхонт» — синего цвета разной интенсивности. При умеренно-интенсивной васильково-синей окраске - драгоценный камень первой категории, но ценится значительно ниже рубина. Слишком тёмные или слишком светлые сапфиры довольно дёшевы.
Звёздчатый рубин - экзотический драгоценный камень с эффектом астеризма, обрабатывается в виде кабошона, - на любителя.
Звёздчатый сапфир - экзотический драгоценный камень с эффектом астеризма, обрабатывается в виде кабошона, - на любителя.
Лейкосапфир или «Восточный алмаз» — бесцветный и совершенно прозрачный корунд; недорогой драгоценный камень.
«Восточный изумруд» — зелёного цвета;
«Восточный аметист» — фиолетового цвета;
Обыкновенный корунд — непрозрачный, крупно- или мелкозернистый, сероватого цвета. Иногда в крупных непрозрачных кристаллах. Благодаря высокой твердости, используют как абразивный материал, из-за высокой температуры плавления используется как огнеупорный материал, а также при изготовлении эмалей.
Крупные хорошо образованные кристаллы добываются как коллекционные экспонаты.
Различные кристаллы корунда
«Восточный изумруд» — зелёного цвета;
Корунд - камни, очень твердые (уступают только алмазу) , окись алюминия. Само название происходит из тамильского языка "курундам" и с санскритского "курувинда", что значит - рубин (синоним - адамантин) , поэтому название они получили, когда камни привезли в Индию.
Как я уже говорила, корунды появились очень давно, ещё в незапамятные времена его использовали в качестве абразива и материала для резцов. Даже Библия вспоминает, что законы Моисея (10 заповедей) были вырезаны "шамиром" (маленьким корундом) . В древние времена в Индии корунд всегда помогал женщинам при беременности и уже потом при родах, возле женщины всегда лежал какой- нибудь корунд.
Чистый корунд бесцветен, а блеск корунда стеклянный.. . Сейчас корунды чаще всего добывают не естественным путем (с помощью окисей алюминия) , потому что найти природный камень - очень тяжело. В корундах содержится хром, поэтому, все камни, что добываются в лабораториях - имеют какой-то цвет и этот цвет ярче, чем у природных камней.
Помимо украшений, драгоценный корунд из-за высокой твердости находит применение в качестве деталей для часов. Если корунд уже испорчен (на нем есть рубцы, он стал блеклого цвета) его можно использовать как камень, для чистки более мягких драгоценных камней. Тусклый, почти непрозрачный корунд из Индии, будучи измельченным для получения шлифовального материала, известен под названием "алмазный шпат".
"Так какие же камни входят в Корунды? ", - спросите вы меня. Значит так, группа Корунды делятся по цвету камней. Красный корунд - рубин, синий корунд - сапфир, темно - синий корунд - индиго сапфир, бесцветный корунд - лейкосапфир, зелёный и темно - зеленый корунд - хлоросапфир.
кристал