Прочие тенденции стиля жизни

Кокошник и староверы

Носят ли староверы и старообрядцы кокошник?
Не исключаю такую возможность.

Праздничный женский костюм семейских староверов состоит из нескольких слоев: рубаха станушка, круглый сарафан, фартук. На голове замужней женщины — кичка, обмотанная платком-атласом, поверх кички — бусины и цветы, на груди — несколько ниток янтарей: чем крупнее, тем лучше.

●☆●☆●☆●☆●

Кокошник — это старинный головной убор, символ русского национального костюма. Название происходит от древнерусского слова «кокошь» («курица», «наседка»). Их носили только замужние женщины: с давних времен считалось, что, выйдя замуж, нужно покрывать голову и прятать волосы. Форм кокошника было очень много, однако сейчас наиболее известной считается форма шапочки с плоским или выпуклым дном, к которой крепился высокий гребень в виде треугольника или полумесяца.

Поверх кокошников иногда носили кусок ткани, закалывая его под подбородком. Это могла быть или тончайшая вуаль-фата, или платок, или убрус — плотное покрывало, украшенное вышивкой.

Незамужние девушки тоже носили высокие головные уборы, так называемые венцы, однако они не закрывали волосы. Впоследствии кокошниками стали называть любые украшения с высоким «очельем» и перестали соотносить их с семейным статусом.

Не стоит думать, что русские девушки и женщины постоянно ходили в кокошниках. Этот праздничный головной убор надевали пару раз в году. Кокошником украшали во время венчания голову невесты, затем прятали в сундук, где он дожидался очередного праздника, передавали дочерям по наследству.
Источник :

https://www.culture.ru/s/vopros/kokoshnik/

https://folkberry.ru/russkij-kokoshnik
.
Наталья Макарова
Лучший ответ
Если хотят то носят
Tetyana Golovashova
Нет. Они платки носят. Два платка, по правилам хиджаба.
Любовь Скакун
По мере уместности
Светлана )))***)))
Кокошанельняные.
Алла Терец
Нет, не носят.
Современные старообрядцы в Москве внешне особо ничем не отличаются от других людей.
Евгения Борисова Современные старообрядцы в Москве ?
Евгения Борисова и вы там молитесь?
Надежда Кутеникова Показывали староверов в Боливии те кто живут заграницей они там носят до сих пор стариную традиционую одежду но про кокошник незнаю
Евгения Борисова сама нн ходит